L’UDI 65 soutiendra Alain Juppé

Dans moins de trois semaines, la primaire de la droite et du centre ouvrira ses bureaux pour le premier tour, afin de désigner le candidat de la droite à l’élection présidentielle. Si tous les candidats sont issus du parti Les Républicains, l’UDI a décidé de faire entendre sa voix (et son choix) dans cette campagne électorale.

Lire l'article sur Pyrénées Infos

A l’image du président national Jean-Christophe Lagarde, le président de l’UDI des Hautes-Pyrénées a confirmé le choix d’Alain Juppé. « Ça reste la Primaire organisée par Les Républicains. On n’est pas directement concerné. Mais on a décidé de s’en mêler. On sait que nos alliances naturelles sont avec Les Républicains et demain, on aura à négocier avec le futur candidat autour d’une proposition commune », explique Gilles Craspay.

Car l’UDI avait trois choix : participer à la primaire de la droite et du centre en présentant un candidat, présenter directement un candidat à la Présidentielle ou soutenir le candidat des Républicains. Mais pour éviter d’être confronté à un candidat non désiré, le parti centriste préfère soutenir le maire de Bordeaux.

« Alain Juppé, c’est un soutien de compromis. Car Nicolas Sarkozy pose un problème de compatibilité », rappelle Gilles Craspay.

Les militants et sympathisants de l’UDI (et ses différents partis associés) seront donc appelés à participer à la primaire, en se rendant aux urnes le 20 novembre prochain. Ce qui pourrait peser sur le résultat en fonction de la mobilisation des électeurs.

En attendant le résultat du scrutin…


UDI 37

Les deux tiers de l'UDI 37 derrière Juppé

L’UDI Touraine marche derrière Juppé. Les centristes d’Indre-et-Loire le suivent dans leur grande majorité. D’autres préfèrent Le Maire. très peu vont vers Sarkozy.

Lire l'interview sur La Nouvelle République

C’est fait, officiellement. Ce 20 octobre, l’UDI Touraine a fait acte de soutien public à  » AJ « , Alain Juppé.

La présidente départementale, Sophie Auconie, et ses cadres ont tenu une conférence de presse pour offrir une première liste de soutien de 33 noms, maires, présidents ou vice-présidents de territoires, adjoints, conseillers municipaux.

Parmi eux, on retrouve Pierre Louault, président des maires, qui avait déjà lancé le mouvement AJ, de son côté, la semaine dernière.Trente-trois élus UDI, plus 27 d’autres partis : cela fait un total, une force de 60 élus tourangeaux pour Juppé. L’ancien Premier ministre a mis du temps à décoller en Indre-et-Loire. Maintenant, il a avec lui une véritable petite armée d’élus locaux.

Des élus UDI ont suivi un autre chemin, Bruno Le Maire, NKM principalement, mais pas Sarkozy ou Fillon, ou si peu.  » Les deux tiers de l’UDI sont derrière Juppé «  assure Sophie Auconie.

L’UDI 37 revendique maintenant  » 500 adhérents « , doublant ses effectifs d’avant l’été. Parmi eux, Colette Girard, centriste  » historique  » tourangelle, et surtout Claude-Pierre Chauveau, ex-adjoint de Jean-Germain, qui a rejoint  » La gauche moderne « .

L’UDI recevra son président national le 26 octobre. Jean-Christophe Lagarde sera accueilli par le maire de Saint-Avertin, Alain Guillemin. Puis, il visitera une entreprise à Montbazon, et animera un dîner-débat en soirée, en présence de 200 cadres et militants.

L’UDI prépare aussi les législatives et les sénatoriales 2017. Sophie Auconie maintient sa candidature sur le Lochois, malgré la concurrence du maire LR de Loches, Marc Angenault. Qui aura l’investiture, ou sera au second tour, faute d’accord, au final ?  » Cela se passera bien pour l’un des deux «  ironise Sophie Auconie. Aux sénatoriales, l’UDI préfère partir sous sa bannière, avec une liste (de 3 noms) à ses couleurs.

Olivier Pouvreau

Thierry Procida

Thierry Procida soutient Alain Juppé

À travers un communiqué, le président groupe UDI et Indépendants au Département du Gard annonce son soutien à Alain Juppé.

Lire l'interview sur Objectif Gard (accès libre)

À travers un communiqué, le président groupe UDI et Indépendants au Département annonce son soutien à Alain Juppé, dans le cadre de la Primaire Les Républicains : « Fidèle à la ligne de mon parti, j’ai décidé d’apporter mon soutien à Alain Juppé, candidat aux primaires de la droite et du centre. Mais c’est aussi, fidèle à ce qui m’anime, aux valeurs humanistes, à l’exigence de l’action politique, que j’ai fait ce choix. Alain Juppé est compatible avec les orientations fondamentales de l’UDI en particulier sur, le rétablissement de l’autorité de l’état, la relance de l’économie créatrice d’emplois, la refondation de l’Europe… ». 

Un choix différent de celui d’Yvan Lachaud, président de l’UDI du Gard et de Nîmes Métropole qui soutient l’ex-président Nicolas Sarkozy. Pour Thierry Procida, Alain Juppé est « un homme dont la personnalité a une capacité à rassembler. C’est donc avec conviction, pour une France apaisée, une France ambitieuse, une France enracinée dans ses traditions que j’apporte mon soutien à Alain Juppé et j’appelle tous ceux qui, comme moi, croient au projet qu’il incarne, à voter lors de cette primaire les 20 et 27 novembre ».


UDI 45 : un oui franc et massif pour Juppé

Florent Montillot, le président de l’UDI-Loiret a dans un lointain passé, revendiqué le soutien de Nicolas Sarkozy. C’est de l’histoire très ancienne. De nos jours, comme beaucoup d’élus de droite et du centre droit, l’adjoint au maire d’Orléans roule pour Alain Juppé. Et le fait savoir haut et fort.

Lire l'interview dans Le Mag'Centre

Le rejet de Sarkozy

Avec Jean-Christophe Lagarde son président national, il a signé dans le Monde la tribune en faveur du maire de Bordeaux, pour la primaire, avec 600 élus français. Vendredi, il a tenu entouré de ses “adjointes” de l’UDI dans le Loiret les plus représentatives à révéler les résultats du vote interne sur les primaires. Pour en souligner la diversité et le rejet de l’ancien Président de la République. En effet, 1% des 130 votants a choisi Nicolas Sarkozy!

Pour le reste, sans surprise, Alain Juppé recueille 64% des suffrages, devant François Fillon 16%, Bruno Le Maire 10%, Nathalie Kosciusko-Morizet 8% et Jean-François Copé 1%. Ce résultat n’empêche pas des élus de soutenir d’autres candidats, comme Nathalie Kerrien (Orléans) et Marie-Agnes Linguet (Fleury-les-Aubrais) qui militent pour NKM, alors que Jean-Pierre Gabelle (conseiller départemental et municipal à Orléans) est derrière François Fillon et que Florent Montillot, Martine Grivot et Alexandrine Leclerc soutiennent Alain Juppé. Cette dernière qui s’était affichée aux côté de NKM lors de sa récente venue à Orléans précise, “j’ai signé pour NKM car je voulais qu’une femme soit présente à ces primaires, mais je soutiens Alain Juppé”.

Juppé au second tour

Au premier tour, et en l’absence d’un candidat centriste, décision prise à Versailles, “chacun”, militants et sympathisant, “se détermine à titre individuel”. L’on sait par exemple que Philippe Duchène (Nouveau Centre) se prononce aussi pour Alain JUppé.

Quant au second tour qui devrait presque à coup sûr opposer l’ancien Président à l’ancien Premier ministre, c’est déjà décidé, “l’UDI du Loiret soutiendra Alain Juppé”. “C’est un acte d’engagement”lance Florent Montillot, “Il faut une grande mobilisation pour les primaires”. Tout le monde en convient en effet, si le corps électoral de la primaire se limite au noyau du de LR, Nicolas Sarkozy va l’emporter.

Pourquoi voter Juppé? Florent Montillot résume, “la détermination d’Alain Juppé va remettre la France sur les rails” et puis, suivez son regard, “son âge est un avantage, s’il est élu, il ne fera qu’un seul mandat”. 

Législatives: la “menace” Kerrien sur la 1ère

Quant aux législatives, comme en 2012, la sixième circonscription (la seule détenue par la gauche, Nathalie Corre), elle catalyse la concurrence entre les deux alliés, UDI et LR. Stéphane Fautrat, le secrétaire départemental a dégainé le premier et il fait ardemment campagne. Mais Alexandrine Leclerc brigue aussi la circonscription avec l’aval de son parti. Alors que Stéphane Fautrat campe sur sa candidature, Alexandrine Leclerc, vice-présidente du conseil départemental et adjointe au maire d’Orléans, affiche des soutiens de poids de grands élus LR dans le Loiret, Hugues Saury, patron du département, Olivier Carré, maire d’Orléans et bientôt président de la métropole…

“Il y aura un accord avec LR” prévoit Florent Montillot. Et si jamais il n’y en avait pas, alors là l’ancien adjoint à la sécurité d’Orléans sort le bazooka, “nous présenterions aussi Nathalie Kerrien sur la 1ère”. Une circonscription où se présente l’homme qu’il a contribué à faire perdre en 2012, Charles-Eric Lemaignen (LR), le président de l’AgglO, lequel a déjà un caillou dans sa chaussure avec la candidature annoncée du maire de Saint-Pryvé, Thierry Cousin. A Stéphane Fautrat, Florent Montillot conseille de “sortir par le haut” et de ne pas écouter ses “amis” proches, de la fédération LR du Loiret.

Enfin à l’UDI, on n’oublie pas de préciser que, d’une part Stéphane Fautrat le céréalier du nord Loiret, n’est pas de la sixième circonscription. Que d’autre part, au sein de la Commission nationale d’investiture de LR qui tranchera les accords avec l’UDI au national, figurent tous les parlementaires du Loiret. Et que ceux-ci préfèrent la solution Alexandrine Leclerc sur la sixième.

Ch.B


L'UDI 11 derrière Alain Juppé

L’UDI 11 entend peser dans le choix du candidat de la droite et du centre à l’occasion des primaires. Pour eux, un seul homme répond à leurs valeurs : Alain Juppé.

Lire l'article sur La Dépêche du Midi

Dans l’Aude, l’Union des démocrates et des Indépendants (UDI) ne compte que peu de forces vives, si ce n’est quelques élus municipaux. Face aux poids lourds traditionnels, les centristes attendent beaucoup des prochains rendez-vous électoraux. Comme un seul homme ou presque, ils ont donc décidé de soutenir Alain Juppé, candidat à l’investiture présidentielle de la droite et du centre.

Jean-François Brébant, le président départemental de l’UDI, le reconnaît volontiers, la stratégie du parti a changé depuis le printemps dernier. «Les dérives droitières nous ont convaincu de soutenir le maire de Bordeaux», explique-t-il.

«Nous discutons avec tout le monde»

Un revirement certes, mais pas question pour le moment de donner un blanc-seing aux Républicains lorsqu’il faudra trancher la question des candidats aux législatives. «Nous discutons avec tout le monde, avec le PRG, comme avec Macron», martèle le président de l’UDI audoise.

Seule certitude, les grandes manœuvres débuteront en décembre afin d’affiner les stratégies et les programmes avec les candidats de la droite. Et trouver des terrains d’entente.

En attendant, c’est bien la primaire qui focalise l’attention des centristes. Et les membres de l’UDI 11 ne tarissent pas d’éloges sur Alain Juppé. «Il n’est pas clivant et il a la carrure d’un homme d’état», estime Jacky Guillaume, secrétaire départemental. Fraîchement promue déléguée départementale, Yamina Mamou voit en Juppé un «homme humble et sobre qui a de l’expérience et du vécu». Tout le contraire de Sarkozy semble même penser l’élue carcassonnaise, rappelant que l’ancien ministre de Jacques Chirac partage «avec nous de nombreuses valeurs». Tout le contraire également du renouveau de la classe politique que prônent les centristes et les radicaux.


Sénat

Cette semaine aux QAG #3

Mardi 11 octobre 2016 • Assemblée nationale

Laurent Degallaix, Député du Nord et Maire de Valenciennes, a interrogé le gouvernement sur l’emploi des jeunes.

Mercredi 12 octobre 2016 • Assemblée nationale

François Rochebloine, Député de la Loire, a interrogé le gouvernement sur l’aide aux plus démunis.

Yannick Favennec, Député de la Mayenne, a interrogé le gouvernement sur la situation des agriculteurs.

Jeudi 13 octobre 2016 • Sénat

François Zocchetto, Sénateur-maire de Laval, Président du groupe UDI-UC au Sénat, a interrogé le gouvernement sur sa politique générale.

Joël Guerriau, Sénateur-maire de Saint-Sébastien-sur-Loire, a interrogé le gouvernement sur la situation des chantiers de l’Atlantique.


L'appel des signataires de la Somme

Appel à soutenir Alain Juppé
Paris, le 2 septembre 2016

Autour de Jean-Christophe Lagarde, Président de l’UDI, nous, élus de l’UDI de la Somme, appelons l’ensemble des citoyens à s’engager pleinement dans la primaire pour l’élection présidentielle, à participer massivement et à voter pour Alain Juppé les 20 et 27 novembre prochains.

Stéphane DEMILLY, Député de la Somme
Daniel DUBOIS, Sénateur de la Somme
Jean-Yves BOURGOIS, Conseiller régional
Maryse FAGOT, Conseillère régionale

José SUEUR, Conseiller régional
Hubert de JENLIS, Conseiller départemental
France FONGUEUSE, Conseillère départementale
Virginie CARON-DECROIX, Conseillère départementale
Franck BEAUVARLET, Conseiller départemental
Jocelyne MARTIN, Conseillère départementale
Claude HERTAULT, Conseiller départemental
Thérèse DHEYGERS, Maire de Péronne
Fabrice FRION, Maire de Bailleul
René CAT, Maire de Buigny-L’Abbé
Évelyne DORLÉANS, Maire d’Ergnies
Philippe PIERRIN, Maire de Mesnil-Domqueur
Bernard BUTEUX, Maire d’Oneux
Daniel MARCASSIN, Maire de Yaucourt-Bussus
Daniel GIRARD, Maire de Brutelles
Dominique de THÉZY, Maire de Saint-Fucien


Aurélien Sebton

Aurélien Sebton dans Le Huffington Post

Président des Jeunes de l’UDI, j’ai choisi Alain Juppé

Seul un projet ambitieux, équilibré et rassembleur devra guider l’action du futur gouvernement, dans le cadre d’une coalition entre le centre et la droite républicaine.

Lire la tribune sur le Huffington Post

Lors du congrès du 20 mars 2016, les militants de l’UDI ont fait le choix de ne pas participer à la primaire de novembre prochain. En effet, ce vote était constitutif du refus de celui qui était encore le président de « Les Républicains », Nicolas Sarkozy, de construire un projet commun équilibré entre la formation de la droite républicaine et les centristes. Nous avions alors, collectivement décidé de ne pas participer à une primaire où l’on ne voulait que du nom des centristes comme caution d’ouverture et non pour mettre en commun des valeurs et des idées. Dès lors, Il était impossible d’être lié aux résultats d’une élection qui ne nous correspondait pas.

Toutefois, notre mouvement ne peut pas rester à l’écart d’un processus qui désignera sans doute la personne la mieux placée pour porter l’alternance et redonner de l’espoir aux Français et notamment aux jeunes, qui viennent de subir le mandat désastreux de François Hollande.

Cela fait déjà des mois que le pouvoir en place ose nous expliquer que « ça va mieux ». Qui peut le croire ? Le chômage des jeunes explose. Le chômage tout court est devenu un fait politique majeur qui creuse inexorablement le fossé entre des Français désespérés devant tant d’impuissance à leur garantir un avenir dans notre société, et un gouvernement qui n’a eu de cesse de revenir sur ses engagements et n’a pas le courage de mettre en place les réformes structurelles indispensables au redressement économique de notre pays.

Et puisqu’en politique tout se justifie, on ne nous parle plus de résultat, mais de « trajectoire ». Mais de qui se moque t-on ? La trajectoire on la connaît, c’est droit dans le mur.

On pourrait prendre beaucoup d’exemples qui illustrent la faillite de François Hollande : une croissance quasi nulle, une succession de promesses non tenues, des réformes improvisées qui ont plus que jamais résigné les Français et sapé leur confiance dans la parole publique.

Dans ce cadre, je pense qu’il y a de l’indécence chez François Hollande et ses équipes à vouloir se proposer pour un nouveau mandat.

Dès lors, l’alternance est donc devenue une nécessité absolue. Mais s’il faut un changement, il ne le faut pas en pire.

Rappelons d’abord l’évidence de l’imposture que représente le FN. Incapable d’avoir un projet viable pour la France, n’ayant comme seul argument politique d’attiser les peurs et d’opposer les Français entre eux, il promet au final un repli sur soi économique et identitaire, qui nous conduirait implacablement à une situation bien pire que celle que nous voulons redresser.

Ainsi, je suis convaincu que seul un projet ambitieux, équilibré et rassembleur devra guider l’action du futur gouvernement, et celui-là ne pourra être porté que dans le cadre d’une coalition entre le centre et la droite républicaine.

Comme je l’évoquais, le contexte politique avec une alternance à la gauche indispensable pour notre pays et la menace d’un populisme organisé par le parti frontiste nous impose de regarder les choses lucidement. Un parti unique, voire un clan, un homme providentiel peut -il incarner à lui seul la concorde et le rassemblement incontournable pour le bien de la France ? Evidemment non. Les centristes et leurs nuances internes sont-ils assez regroupés ? Avons-nous les moyens matériels de candidater seul pour concrètement exercer le pouvoir ? Malheureusement non.

Notre responsabilité est ainsi de permettre la réunion d’une équipe de sensibilités différentes mais complémentaires pour gouverner la France dans l’intérêt général, grâce un projet porteur à la hauteur des défis qui nous attendent. C’est donc logiquement, en dehors de toutes des questions d’égo que nous devons porter ce projet avec un candidat représentant la première force d’opposition républicaine.

Jusque-là, nous avons pu observer les intentions des candidats à la primaire issus du parti Les Républicains.

Il y a clairement une ligne de fracture qui est apparue. D’un côté ceux qui veulent cliver frénétiquement les Français pour mieux galvaniser leurs supporters, s’agitant à « droite toute » pour faire plaisir à un électorat qui souhaite en découdre, et de l’autre ceux qui s’inscrivent dans une démarche d’union sereine et constructive.

Comment pourrions-nous accepter, nous les héritiers de l’humanisme politique, les défenseurs d’une politique économique et sociale juste et équilibrée, d’une écologie responsable, d’apporter notre soutien à ceux qui lancent sans sourciller que l’homme n’a que peu d’impact sur l’environnement, qui réduisent la politique à sa dimension manichéenne, qui versent dans le populisme en promettant des référendums impossibles ou encore qui défendent une idée de l’identité nationale que nous ne partageons pas?

De l’autre côté il y a au moins un candidat prêt au rassemblement, au moins un homme d’État avec la hauteur de vue nécessaire pour ne pas se laisser tenter par le concours Lépine de la punchline, qui revendique la volonté d’être le Président de tous les français, un Président jouissant d’une majorité assez large pour gouverner la France, au moins une personnalité qui partage réellement les valeurs que nous défendons. Cet homme c’est Alain Juppé. Il représente l’alliage de l’expérience des plus hautes responsabilités à la modernité d’un dirigeant qui malgré son appartenance à une formation politique a su s’ouvrir concrètement à la société civile, aux centristes et aux bonnes volontés de tous bords pour diriger sa ville. Un homme d’action concrète qui a fait de Bordeaux l’une des villes les plus attractives de notre territoire. Alain Juppé ne cherche pas à être de manière égocentrique un homme providentiel, mais l’homme d’une méthode gagnante.

Il partage avec nous sur le fond la volonté d’une Europe forte, d’une politique de développement durable ambitieuse, d’une économie libérée des pesanteurs des législations actuelles, de la maîtrise des finances publiques pour casser la spirale de la dette qui pèse sur les générations futures.

C’est pourquoi j’invite avec force et conviction les jeunes centristes de mon mouvement, de ma famille politique, mais aussi toute cette génération en mal d’espérance pour l’avenir à faire campagne activement pour le Maire de Bordeaux.

Ainsi, je proposerai à tous les responsables et militants de notre mouvement de jeunesse de participer, de voter et faire voter à cette élection.

La primaire a ceci de vertueux qu’elle nous permet de ne pas subir le choix du candidat d’un parti mais de participer activement à un processus démocratique ouvert. Il est de la responsabilité de chacun de s’emparer de sa citoyenneté pour faire le choix de son futur.

Cette primaire est ouverte à tous, que tous s’en emparent.

Les 20 et 27 novembre mobilisons-nous pour notre avenir, votons Alain Juppé.


Jean-Christophe Lagarde et près de 600 élus soutiennent Alain Juppé

Lire la tribune sur le site du monde

Le 20 mars dernier, l’UDI a fait le choix de l’indépendance et de la liberté : liberté avant, pendant et après la primaire de la Droite et du Centre. Il aurait en effet été inconcevable et inacceptable d’être lié par l’éventuelle victoire d’un candidat éloigné de nos valeurs, et avec lequel aucune discussion ne serait possible sur un projet porteur d’espérance et de confiance.

Notre liberté, c’est l’engagement. Ce n’est en aucun cas l’isolement. 

Lors des élections municipales, départementales et régionales, nous avons permis de nombreuses alternances en additionnant nos différences avec la droite républicaine. L’élection de celui qui sera non seulement le leader des « Républicains », mais aussi  leur candidat à la présidentielle, ne peut donc nous laisser indifférents. Il a vocation à devenir notre partenaire le plus naturel pour construire une coalition permettant une alternance utile pour notre pays.

Aujourd’hui, notre engagement collectif est guidé par deux exigences essentielles : d’une part, un socle programmatique partagé et, d’autre part, un positionnement politique clair pour construire une nouvelle majorité.

Le programme du candidat que nous voulons soutenir doit nécessairement respecter les valeurs humanistes, profondément européennes, progressistes et sociales que nous incarnons. Il doit être compatible avec les orientations fondamentales de l’UDI :

  • Refonder l’Europe, grâce à une intégration plus forte entre les pays de la zone euro, indispensable à l’établissement d’une stratégie économique et industrielle commune, et seule capable de nous protéger face aux grandes puissances et à la mondialisation.
  • Reconstruire un modèle social, créateur d’emplois et de croissance équitable :
  • en favorisant la liberté d’entreprendre et la participation des salariés dans les entreprises ; 
  • en simplifiant et en sécurisant la fiscalité et le marché du travail ;
  • en maîtrisant nos finances publiques pour que nos enfants n’aient pas à payer demain ce que nous refusons de payer aujourd’hui ;
  • en transférant le poids financier de la protection sociale du travail vers la consommation pour gagner en compétitivité ;
  • en créant une allocation sociale unique pour plus d’équité entre les Français.
  • en accordant de nouveaux droits sociaux pour faire face à la dépendance et en généralisant l’accession sociale à la propriété.
  • Relancer l’ascenseur social par l’éducation, mère de toutes les batailles, en donnant la priorité à l’école primaire et en nouant un nouveau pacte de confiance avec les enseignants, fondé notamment sur plus d’autonomie car chaque territoire, chaque établissement et plus encore chaque enfant sont uniques.
  • Défendre une laïcité respectée et respectueuse des croyances et opinions de chacun, socle indispensable à la cohésion nationale.
  • Promouvoir une écologie responsable, porteuse d’emplois durables et qui renoue avec l’esprit du Grenelle de l’Environnement en renforçant les trois piliers de la transition énergétique que sont le logement, les transports et les énergies renouvelables.
  • Rétablir l’autorité de l’Etat avec fermeté, sérénité et constance, en augmentant les moyens de la police, de la justice et de la défense, seuls capables de nous protéger des menaces intérieures et extérieures qui ne cessent de croître ;
  • Faire confiance à nos territoires en adoptant une vision girondine et décentralisatrice afin que leurs enjeux spécifiques soient traités au plus près du terrain par les acteurs concernés ;

S’engager dans le développement du continent africain, comme l’incarne le projet porté avec force par Jean-Louis BORLOO afin de faire de ce continent une chance pour l’Europe plutôt qu’une menace.

S’agissant de la posture adoptée par le candidat, nous rejetons fermement tant le mythe de l’homme providentiel que le culte du parti unique. Notre candidat doit être convaincu que pour transformer et adapter notre pays aux défis de la mondialisation, il faut fédérer pour construire, dialoguer pour décider et respecter pour apaiser.

Etre en capacité d’entreprendre des réformes structurelles et refonder notre pacte républicain implique la volonté absolue d’édifier une nouvelle et large majorité de tous ceux qui croient au progrès de l’homme et de la société, de tous ceux qui en croient en la République. En somme, notre candidat doit pouvoir mettre en œuvre les conditions d’une véritable recomposition politique.

Après avoir pris le temps de la réflexion, de la discussion mais surtout de la confrontation des programmes, nous, élus de l’UDI, avons décidé d’apporter notre soutien à Alain JUPPE. Comme nous, il incarne la force de l’optimisme nécessaire à toute évolution, la force du mouvement, de la réconciliation et du courage.

Nous, élus de l’UDI, appelons l’ensemble des citoyens à s’engager pleinement, à participer massivement et à voter pour Alain JUPPE les 20 et 27 novembre prochains.

Jean-Christophe Lagarde, Président de l’UDI, Député-maire de Drancy

Laurent Hénart, Président du Conseil National de l’UDI, Président du Parti Radical, Maire de Nancy

Hervé Marseille, Président de Force Européenne Démocrate, Sénateur-maire de Meudon

Aurélien Sebton, Président de l’UDI Jeunes, conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine

Les 46 parlementaires 

18 députés : 

Thierry Benoit

Charles de Courson

Laurent Degallaix

Stéphane Demilly

Yannick Favennec

Philippe Gomes

Francis Hillmeyer

Jean-Christophe Lagarde

Sonia Lagarde

Bertrand Pancher

Michel Piron

Arnaud Richard

Franck Reynier

André Santini

Jean-Paul Tuaiva

Philippe Vigier, Président du groupe UDI à l’Assemblée nationale

Patrick Weiten

Michel Zumkeller

27 Sénateurs :

Olivier Cadic

Michel Canevet

Vincent Capo-Canellas

Daniel Chasseing

Alain Chatillon

Olivier Cigolotti

Vincent Delahaye

Yves Detraigne

Elisabeth Doineau

Daniel Dubois

Françoise Ferat

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Nathalie Goulet

Joël Guerriau

Loïc Hervé

Chantal Jouanno

Sophie Joissains

Claude Kern

Valérie Letard

Anne-Catherine Loisier

Jean-François Longeot

Hervé Marseille

Pierre Medevielle

Christian Namy

Yves Pozzo di Borgo

Henri Tandonnet

1 Député européen :

Dominique Riquet

L’ensemble des signataires (parlementaires, conseillers régionaux, conseillers départementaux, présidents d’EPCI, maires et élus des français de l’étranger)

01 Ain MORILLON Guy Vice-président de la Communauté de communes de Montmerle 3 Rivières, Maire de Guéreins
02 Aisne CHAMPENOIS Françoise Conseillère départementale de l’Aisne, Maire de Cuisy-en-Almont
02 Aisne DUMAIRE Patrick Maire de Juvigny
02 Aisne FRICOTEAUX Nicolas Président du Conseil départemental de l’Aisne
02 Aisne IGNASZAK Dominique Président de la Communauté de communes Chauny-Tergnier
02 Aisne MANSCOURT Sébastien Maire d’Hartennes-et-Taux
02 Aisne MOYSE Dominique Conseiller régional des Hauts-de-France
02 Aisne RYO Monique Vice-présidente du Conseil régional des Hauts-de-France, Maire-adjointe de Saint-Quentin
02 Aisne TEMPLIER Ernest Maire de Chassemy
02 Aisne TORDEUX Pascal Vice-président du Conseil départemental de l’Aisne, Conseiller municipal délégué de Soissons
03 Allier BIDAUD André Vice-président du Conseil départemental de l’Allier, Maire de Chantelle
03 Allier LUCOT Yannick Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
03 Allier RIBOULET Claude Conseiller départemental de l’Allier, Maire de Commentry
04 Alpes-de-Haute-Provence BERKI Clotilde Conseillère départementale des Alpes-de-Haute-Provence, Conseillère municipale de Manosque
04 Alpes-de-Haute-Provence BRES Jacques Conseiller départemental des Alpes-de-Haute-Provence, Maire-adjoint de Manosque
04 Alpes-de-Haute-Provence VITTENET Michel Maire d’Oraison
06 Alpes-Maritimes AMAR Serge Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur, Maire-adjoint d’Antibes
07 Ardèche CHAUVIN Jean-Paul Maire de Saint-Félicien
07 Ardèche DURAND Jean-Roger Maire de Largentière
08 Ardennes MOSER Marie-José Conseillère départementale des Ardennes, Vice-présidente de Ardenne Métropole
13 Bouches-du-Rhône BARTHELEMY Sylvia Vice-présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, Vice-présidente de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence
13 Bouches-du-Rhône CHARRIN Philippe Conseiller de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence, Maire de Vauvenargues
13 Bouches-du-Rhône CLAUDIUS-PETIT Anne Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur, Conseillère de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence
13 Bouches-du-Rhône DEVESA Brigitte Vice-présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
13 Bouches-du-Rhône DI NOCERA Maurice Vice-président du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, Maire-adjoint de Marseille
13 Bouches-du-Rhône FRUCTUS Arlette Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur, Vice-présidente de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence, Maire-adjointe de Marseille
13 Bouches-du-Rhône ISSAN-HAMADY Noro Conseillère de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence
13 Bouches-du-Rhône JOISSAINS Sophie Sénatrice des Bouches-du-Rhône, Vice-présidente du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur
13 Bouches-du-Rhône ROUX Michel Vice-président de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence
13 Bouches-du-Rhône SOURD Marie-France Conseillère de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence, Maire-adjointe de Salon-de-Provence
13 Bouches-du-Rhône TIXIER Jean-Louis Conseiller de la Métropole d’Aix-Marseille-Provence, Maire-adjoint de La Ciotat
14 Calvados MONTAGNE Jean-Paul Maire de Grandcamp-Maisy
15 Cantal JARLIER Pierre Président de la Communauté de communes du Pays de Saint-Flour, Maire de Saint-Flour
16 Charente BEAUGENDRE Marie-Henriette Conseillère départementale de la Charente
16 Charente CHABOT Jacques Conseiller départemental de la Charente
16 Charente DUPRE Jean-Noël Maire de Confolens
16 Charente FAUBERT Christian Président de la Communauté de communes de Haute-Charente, Maire de La Péruse
16 Charente FOURE Brigitte Conseillère départementale de la Charente
16 Charente MARENDAT Véronique Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine, Maire de Ségonzac
16 Charente POINET Marie-Claude Maire de Chabanais
16 Charente SOURISSEAU Jérôme Vice-président du Conseil départemental de la Charente, Maire de Bourg-Charente
17 Charente-Maritime ALGAY Jean-Luc Maire de l’Houmeau
17 Charente-Maritime DRAPRON Bruno Conseiller régional de la Nouvelle-Aquitaine, Maire-adjoint de Saintes
17 Charente-Maritime GESLIN Didier Maire d’Esnandes
17 Charente-Maritime TALLIEU Jean-Pierre Vice-président du Conseil départemental de la Charente-Maritime, Président de la Communauté d’agglomération Royan Atlantique, Maire de la Tremblade
18 Cher BEATRIX Olivier Maire de Germiny-l’Exempt
18 Cher BLANC Pascal Président de l’Agglomération Bourges Plus, Maire de Bourges
18 Cher DOUCET Gilles-Henry Président de la Communauté de communes Pays-Sancerre-Sologne, Maire de Vailly-sur-Sauldre
18 Cher MOISSON Philippe Maire de Saint-Loup-des-Chaumes
19 Corrèze CHASSEING Daniel Sénateur de la Corrèze, Maire de Chamberet
21 Côte-d’Or FROT Marc Vice-président du Conseil départemental de la Côte-d’Or
21 Côte-d’Or LOISIER Anne-Catherine Sénatrice de la Côte-d’Or
21 Côte-d’Or SCHEMBRI Laurent Maire de Faverolles-lès-Lucey
22 Côtes-d’Armor ARHANT Guirec Maire de Tréguier
22 Côtes-d’Armor BALLAY Brigitte Vice-présidente du conseil départemental et 1ère adjointe au Maire de Dinan
22 Côtes-d’Armor CARRE Arnaud Maire de Le Quiou
22 Côtes-d’Armor DE CHAISEMARTIN Jean-Yves Vice-président du Conseil départemental des Côtes-d’Armor, Maire de Paimpol
22 Côtes-d’Armor LECHIEN Didier Maire de Dinan
24 Dordogne CIPIERRE Thierry Conseiller départemental de la Dordogne, Maire-adjoint de Périgueux
25 Doubs ALPY Philippe Maire de Frasne
25 Doubs COMTE-DELEUZE Catherine Conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, Conseillère municipale de Besançon
25 Doubs DEQUE Gérard Maire de Métabief
25 Doubs KLEIN Didier Maire de Taillecourt
25 Doubs LIGIER Jean-François Maire d’Houtaud
25 Doubs LONGEOT Jean-François Sénateur du Doubs, Maire d’Ornans
25 Doubs SAILLARD Jean-Marie Président de la Communauté de communes des Hauts du Doubs
26 Drôme AARAB Mounir Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
26 Drôme ALMORIC Bruno Vice-président de la Communauté d’agglomération Montélimar-Sésame, Maire de Montboucher-sur-Jabron
26 Drôme AURIAS Claude Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes et Maire de Loriol
26 Drôme AUTAJON Catherine Conseillère départementale de la Drôme
26 Drôme GIRARD Geneviève Conseillère départementale de la Drôme et Maire de Portes-les-Valence
26 Drôme LADEGAILLERIE Jacques Conseiller départemental de la Drôme
26 Drôme LANFRAY Laurent Vice-président du Conseil départemental de la Drôme
26 Drôme LAVAL Jean-Pierre Maire des Tourettes
26 Drôme PLUNIAN René Maire de Savasse
26 Drôme REYNIER Franck Délégué général de l’UDI, Député de la Drôme, Président de la Communauté d’agglomération Montélimar-Sésame, Maire de Montélimar
28 Eure-et-Loir MASSON Philippe Maire de Brou
28 Eure-et-Loir VIGIER Philippe Député d’Eure-et-Loir, Président de la Communauté de communes des Trois Rivières, Maire de Cloyes-sur-le-Loir
29 Finistère CANEVET Michel Sénateur du Finistère, Maire de Plonéour-Lanvern
29 Finistère FLOCH Nicolas Maire de Saint-Pol-de-Léon
29 Finistère LE BIHAN Christian Maire délégué de Quimper-Kerfeunteun
29 Finistère LE BLEIS Jean-François Conseiller départemental du Finistère
29 Finistère MOULLEC Yvan Conseiller départemental du Finistère
2A Corse-du-Sud TOMA Jean Conseiller territorial de Corse, Maire de Sari-Solenzara
30 Gard ALVARO Marie-Michelle Maire de Saint-Victor-des-Oules
30 Gard BENEZET Jean-Charles Maire de Saint-Christol-lès-Alès
30 Gard PETIT Christian Maire de Baron
30 Gard PEYRIC Marie-Christine Conseillère départementale du Gard, Conseillère communautaire d’Alès Agglomération, Maire-adjointe d’Alès
30 Gard PROCIDA Thierry Conseiller départemental du Gard, Maire-adjoint de Nîmes
30 Gard SARTRE Huguette Conseillère départementale du Gard, Maire-adjointe de Milhaud
30 Gard VIDAL Thomas Maire de Valleraugue
31 Haute-Garonne BASTIANI Jean-Pierre Maire d’Auterive
31 Haute-Garonne CHATILLON Alain Sénateur de la Haute-Garonne, Maire de Revel
31 Haute-Garonne FAURE Dominique Vice-présidente de Toulouse Métropole, Maire de Saint-Orens-de-Gameville
31 Haute-Garonne GARONZI Marielle Conseillère régionale d’Occitanie, Maire-adjointe de Revel
31 Haute-Garonne ISRAEL Pierre Maire de Canens
31 Haute-Garonne LAMAN Sophie Conseillère départementale de la Haute-Garonne, 1ère Maire-adjointe de Balma
31 Haute-Garonne MEDEVIELLE Pierre Sénateur de la Haute-Garonne, Maire de Boulogne-sur-Gesse
33 Gironde BORAS Jean-François Maire de Langoiran
33 Gironde CAVAILLOLS Dominique Maire de Barsac
33 Gironde DELATTRE Nathalie Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine , Maire-adjointe de Bordeaux
33 Gironde FATIN Florent Maire de Pauillac
33 Gironde LAPORTE Hubert Conseiller départemental de la Gironde
33 Gironde SEBTON Aurélien Président de l’UDI Jeunes, Conseiller régional de la Nouvelle-Aquitaine
34 Hérault FRANCIS Joseph Conseiller régional d’Occitanie
34 Hérault HUPPE Philippe Maire d’Adissan
34 Hérault RICO Jean-Pierre Maire de Pérols
35 Ille-et-Vilaine BENOIT Thierry Député d’Ille-et-Vilaine, Conseiller départemental d’Ille-et-Vilaine
35 Ille-et-Vilaine BRETEAU Pierre Conseiller régional de Bretagne, Maire de Saint-Grégoire
35 Ille-et-Vilaine DAUCE Marie-Hélène Maire de Romillé
35 Ille-et-Vilaine DUCHENE Pascal Maire de Redon
35 Ille-et-Vilaine GATEL Françoise Sénatrice d’Ille-et-Vilaine, Maire de Châteaugiron
35 Ille-et-Vilaine GATEL Bruno Maire de Visseiche
35 Ille-et-Vilaine LE BLOND Grégoire Maire de Chantepie
35 Ille-et-Vilaine LE GAGNE Anne Conseillère départementale d’Ille-et-Vilaine
35 Ille-et-Vilaine MARBOEUF Bernard Conseiller régional de Bretagne, Maire de Lécousse
35 Ille-et-Vilaine MEHAIGNERIE Pierre Président de la Communauté d’agglomération Vitré Communauté, Maire de Vitré
35 Ille-et-Vilaine MIRAMONT Frédérique Conseillère départementale d’Ille-et-Vilaine
35 Ille-et-Vilaine PICARD Hervé Maire d’Ercé-près-Liffré
35 Ille-et-Vilaine REGNIER Teddy Maire de Châteaubourg
35 Ille-et-Vilaine RICHEUX Jean-Francis Maire de Saint-Père
35 Ille-et-Vilaine ROUAULT Philippe Maire-adjoint de Pacé
35 Ille-et-Vilaine THEBAULT Louis Maire de Pleine-Fougères
36 Indre BLONDEAU Michel Conseiller départemental de l’Indre, Maire de Déols
36 Indre FLEURET Marc Conseiller départemental de l’Indre, Maire-adjoint de Châteauroux
37 Indre-et-Loire ANCEAU Alain Président de la Communauté de communes de Gâtine et Choisilles, Maire de Saint-Roch
37 Indre-et-Loire AUCONIE Sophie Vice-présidente de l’UDI, Conseillère de la Communauté d’agglomération de Tours
37 Indre-et-Loire CÔME Catherine Maire de Louestault
37 Indre-et-Loire ELIAUME Bernard Maire de Maillé
37 Indre-et-Loire GASCHET Jean-Pierre Conseiller départemental d’Indre-et-Loire, Président de la Communauté de communes du Castelrenaudais
37 Indre-et-Loire GUILLEMIN Alain Vice-président de la Communauté dagglomération de Tours, Maire de Saint-Avertin
37 Indre-et-Loire HENAULT Gérard Président de la Communauté de communes de la Touraine du Sud, Maire de Ferrière-Larcon
37 Indre-et-Loire LOUAULT Pierre Conseiller départemental d’Indre-et-Loire, Président de la Communauté de communes Loches Développement, Maire de Chédigny
37 Indre-et-Loire MICHAUD Patrick Vice-président du Conseil départemental d’Indre-et-Loire, Maire de Veigné
38 Isère FAITA Martine Vice-présidente de la Communauté d’agglomération du Pays Viennois, Maire de Pont-Evêque
38 Isère GUIGUET Damien Maire de Meylan
38 Isère PFANNER Virginie Conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes, Maire-adjointe de Bourgoin-Jallieu
38 Isère ROUX Denis Maire de Noyarey
38 Isère SERRE Emmanuel Maire de Beaufin
39 Jura GODIN François Vice-président du Conseil départemental du Jura, Maire de Bois-d’Amont
39 Jura OLLITRAULT Frédéric Maire de Villard-sur-Benne
39 Jura TROSSAT Céline Conseillère départementale du Jura
40 Landes LAGRAVE Xavier Conseiller départemental des Landes, Maire d’Aire-sur-l’Adour
40 Landes LARREZET Hélène Presidente du Pays Landes Nature Côte d’Argent, Maire-adjointe de Biscarrosse
40 Landes MOUHEL Philippe Maire de Castets
42 Loire ARTIGUES Gilles Vice-président de St-Etienne Métropole, Maire-adjoint de Saint-Etienne, Ancien Député de la Loire
42 Loire BERTHEAS Alain Président de la Communauté d’agglomération Loire Forez
42 Loire ZIEGLER Georges 1er Vice-président du Conseil départemental de la Loire
43 Haute-Loire BOLEA Marc Conseiller départemental de la Haute-Loire
43 Haute-Loire BRAYE Yves Conseiller départemental de la Haute-Loire
43 Haute-Loire CIGOLOTTI Olivier Sénateur de la Haute-Loire
43 Haute-Loire GALLIEN Cécile Conseiller départemental de Haute-Loire, Maire de Vorey
43 Haute-Loire MARCON Jean-Pierre Président du Conseil départemental de la Haute-Loire
43 Haute-Loire MONDANI Serge-Pierre Maire de Saint-Beauzire
43 Haute-Loire MOSNIER Christiane Vice-présidente du Conseil départemental de Haute-Loire
44 Loire-Atlantique BELLEIL Jean-Pierre Maire de Joué-sur-Erdre
44 Loire-Atlantique CORNU Jean-Guy Maire d’Aigrefeuille-sur-Maine
44 Loire-Atlantique COUDRIAU Bernard Maire de Saint-Lumine-de-Coutais
44 Loire-Atlantique GUERRA Anne-Sophie Conseillère régionale des Pays de la Loire, Conseillère de Nantes Métropole, Conseillère municipale de Nantes
44 Loire-Atlantique GUERRIAU Joël Sénateur de la Loire-Atlantique, Maire de Saint-Sébastien-sur-Loire
44 Loire-Atlantique MAINDRON Frédéric Vice-président de la Communauté de communes d’Erdre et Gesvres
44 Loire-Atlantique MERAND Isabelle Conseillère régionale des Pays de la Loire, Conseillère municipale de Saint-Sébastien-sur-Loire
44 Loire-Atlantique PARAGOT Agnès Conseillère départementale de Loire-Atlantique
44 Loire-Atlantique PAVIZA Karine Conseillère départementale de Loire-Atlantique, Maire de Geneston
44 Loire-Atlantique PERRION Maurice Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire, Maire de Ligné
44 Loire-Atlantique ROGER Jean-Louis Maire de Sucé-sur-Erdre
44 Loire-Atlantique THOBIE Jean-Michel Président de la Communauté de communes du Pays d’Ancenis, Maire d’Ancenis
45 Loiret GAUDET Marc 1er Vice-président du Conseil départemental du Loiret
45 Loiret LECLERC Alexandrine Vice-présidente du Conseil départementale du Loiret, Maire-adjointe d’Orléans
45 Loiret MONTILLOT Florent Conseiller régional du Centre-Val de Loire, Maire-adjoint d’Orléans
47 Lot-et-Garonne DIONIS DU SEJOUR Jean Conseiller régional de la Nouvelle-Aquitaine, Président de l’Agglomération d’Agen
47 Lot-et-Garonne LEGENDRE Pascal Maire de Réaup-Lisse
47 Lot-et-Garonne MERLY Alain Conseiller départemental du Lot-et-Garonne, Président de la Communauté de communes de Prayssas, Maire de Prayssas
47 Lot-et-Garonne TANDONNET Henri Sénateur de Lot-et-Garonne, Maire de Moirax
47 Lot-et-Garonne VICINI Jean-Pierre Maire de Thouars-sur-Garonne
48 Lozère TURC Régis Maire de Badaroux
49 Maine-et-Loire ALGOET Philippe Maire de Lys-Haut-Layon
49 Maine-et-Loire GERAULT Laurent Conseiller régional, vice-président du groupe UDI au Conseil régional des Pays-de-la-Loire
49 Maine-et-Loire LEROY Isabelle Vice-présidente du Conseil régional des Pays de la Loire, Vice-presidente de la Communaute d’agglomeration du Choletais, Maire-adjointe de Cholet
49 Maine-et-Loire PIRON Michel Député du Maine-et-Loire
49 Maine-et-Loire TOURON Eric Conseiller régional des Pays de la Loire, Président du syndicat mixte Grand Saumurois, Maire de Distré
50 Manche VULVERT Christiane Conseillère régionale de Normandie
51 Marne BEDEK Patrick Maire de Cernay-lès-Reims
51 Marne BZDAK Luc Maire de Coulommes-la-Montagne
51 Marne CHEVALIER Cédric Conseiller régional du Grand Est, Maire de Saint-Léonard
51 Marne COULON Annie Conseillère départementale de la Marne, Maire-adjointe d’Anglure
51 Marne DE COURSON Charles Député de la Marne, Vice-président du Conseil départemental de la Marne, Maire de Vanault-les-Dames
51 Marne DETRAIGNE Yves Sénateur de la Marne, Maire de Witry-lès-Reims
51 Marne FERAT Françoise Sénatrice de la Marne, Vice-présidente du Conseil départemental de la Marne
51 Marne JACQUET Gilles Maire de Faux-Fresnay
51 Marne LEROY Franck Vice-président du Conseil régional du Grand Est, Maire d’Epernay
51 Marne LOISELET Florence Conseillère départementale de la Marne, Maire de Favresse
51 Marne MARCHET Véronique Conseillère régionale du Grand Est, 1ère Maire-adjointe de Reims
51 Marne MOURRA François Maire de Vandeuil
51 Marne MOYAT Anne Maire de Romain
51 Marne ROSSI Mario Vice-président du Conseil départemental de la Marne, Maire-adjoint de Reims
51 Marne SCHULTHESS Frédérique Vice-président du Conseil départemental de la Marne, Maire-adjointe de Châlons-en-Champagne
51 Marne SIMON-DEPAQUY Marie Conseillère départementale de la Marne, Conseillère municipale de Reims
51 Marne TRONCHET Marie-Jeanne Maire de Moncetz-Longevas
52 Haute-Marne KLEIN Gérard Maire de Silvarouvres
53 Mayenne ARCHANGER Jacqueline Conseillère départementale de la Mayenne
53 Mayenne AUREGAN Christelle Conseillère départementale de la Mayenne
53 Mayenne DOINEAU Elisabeth Sénatrice de la Mayenne, Vice-présidente du Conseil départemental de la Mayenne
53 Mayenne FAVENNEC Yannick Vice-président de l’UDI, Député de la Mayenne, Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire
53 Mayenne LEMONNIER Gérard Maire d’Ernée
53 Mayenne MENARD Guy Maire d’Ambrières-les-Vallées
53 Mayenne MOREAU Jean-Claude Maire de Fontaine-Couverte
53 Mayenne RICHEFOU Olivier Président du Conseil départemental de la Mayenne, Maire-adjoint de Changé
53 Mayenne TARLEVE Claude Conseiller départemental de la Mayenne, Maire de La Bigottière
54 Meurthe-et-Moselle ACETI Cédric Maire de Cosne-et-Romain
54 Meurthe-et-Moselle BERTRAND Hervé Maire de Laronxe
54 Meurthe-et-Moselle DE GOUVION SAINT-CYR Laurent Président du Pays de Lunévillois
54 Meurthe-et-Moselle FROMAGET Gisèle Maire de Cerville
54 Meurthe-et-Moselle GAZIN Mireille Conseillère régionale du Grand Est
54 Meurthe-et-Moselle GUILLOTIN Véronique Conseillère régionale du Grand Est, Conseillère municipale de Villerupt
54 Meurthe-et-Moselle GUIMONT Henri-Philippe Maire de Champenoux
54 Meurthe-et-Moselle HENART Laurent Président du Conseil national de l’UDI, Président du Parti Radical, Maire de Nancy
54 Meurthe-et-Moselle JACQUE Edouard Conseiller régional du Grand Est
54 Meurthe-et-Moselle KRIER Catherine Conseillère départementale de la Meurhe-et-Moselle
54 Meurthe-et-Moselle LIGER Gérard Maire d’Atton
54 Meurthe-et-Moselle MARCHAL-TARNUS Corinne Conseillère départementale de la Meurhe-et-Moselle
54 Meurthe-et-Moselle PICCOLI Michelle Maire de Pulnoy
54 Meurthe-et-Moselle ROSSINOT André Président de la Métropole du Grand-Nancy
54 Meurthe-et-Moselle VAUTHIER Vincent Maire de Moncel-Lès-Lunéville
55 Meuse CHAMPION Patricia Conseillère départementale de la Meuse
55 Meuse DENOYELLE Sylvain Conseiller départemental de la Meuse, Président de la Communauté de communes Côtes de Meuse-Woëvre, Maire de Nonsard-Lamarche
55 Meuse HIBOUR Atissar Conseillère régionale du Grand Est
55 Meuse JOLY Martine Vice-présidente du Conseil départemental de la Meuse, Maire-adjointe de Bar-le-Duc
55 Meuse NAHANT Serge Vice-président du Conseil départemental de la Meuse
55 Meuse NAMY Christian Sénateur de la Meuse
55 Meuse PANCHER Bertrand Vice-président de l’UDI, Député de la Meuse, Maire de Bar-le-Duc
55 Meuse VUILLAUME François Maire de Sampigny
56 Morbihan BLEHER Jean-Luc Maire de Guer
56 Morbihan BLEUNVEN Yves 1er Vice-président du Conseil départemental du Morbihan
56 Morbihan CORRIGNAN Gérard Maire d’Evellys
56 Morbihan DUMOULIN Jean Maire d’Auray
56 Morbihan GUEGAN Pierre Maire de Plumelin
56 Morbihan JOSSE Yves Maire de Beignon
56 Morbihan KERRIEN Marc Maire de Noyal-Pontivy
56 Morbihan KERVARREC Jean-Rémy Conseiller départemental du Morbihan
56 Morbihan LAUNAY Alain Maire de Pleucadeuc
56 Morbihan LE BODO Pierre Président de Vannes Agglomération
56 Morbihan LE BRETON Bernard Maire de Radenac
56 Morbihan LE NAY Jacques Maire de Plouay, Président de l’association des Maires du Morbihan
56 Morbihan LE STRAT Christine Conseillère régionale de Bretagne, Maire de Pontivy
56 Morbihan LELIEVRE Pierrick Maire de la Chapelle-Gaceline
56 Morbihan LEVEAU Joël Maire de Saint-Marcel
56 Morbihan MORIO Louis Maire de Bignan
56 Morbihan PIQUET André Maire de Bohal
56 Morbihan ROLLAND Benoît Vice-président de Locminé Communauté, Maire de Moustoir-Ac
57 Moselle BAILLOT Catherine Conseillère régionale du Grand Est
57 Moselle BECK Valentin Maire de Ham-sous-Varsberg
57 Moselle BERGE Guy Maire de Jussy
57 Moselle BERVEILLER Patrick Maire de Kemplich
57 Moselle BERVILLER Jeannine Conseillère départementale de la Moselle
57 Moselle BOHL Jean-Luc 1er Vice-président du Conseil régional du Grand Est, Président de Metz Métropole, Maire de Montigny-lès-Metz
57 Moselle BROCCOLI Walter Conseiller régional du Grand Est
57 Moselle CUNAT Jean-Claude Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle DASTILLUNG Jean-Paul Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle FERRAU Dominique Maire de Behren-les-Forbach
57 Moselle FERRERO Marc Maire de Havange
57 Moselle FIRTION Evelyne Conseillère départementale de la Moselle
57 Moselle GUERDER Norbert Maire de Budling
57 Moselle HAAG Elisabeth Conseillère départementale de la Moselle
57 Moselle HEHN Jean-Claude Maire de Alsting
57 Moselle HERGAT Michel Maire de Entrange
57 Moselle HUMBERT Gérard Maire de Bitche
57 Moselle KHALIFE Khalifé Conseiller régional du Grand Est
57 Moselle LAVERGNE François Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle MIZZON Jean-Marie Maire de Basse-Ham
57 Moselle MULLER Mathieu Maire de Philippsbourg
57 Moselle MULLER Laurent Maire de Hombourg-Haut
57 Moselle NOEL Guy Maire de Bertrange
57 Moselle PATTAR Alain Maire d’Insming
57 Moselle PIERRE Patrick Maire de Condé-Northen
57 Moselle RAUCH Isabelle Conseillère départementale de la Moselle
57 Moselle REICHHELD Patrick Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle SCHUH Gilbert Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle SEIDEL Marc Maire de Coin-sur-Seille
57 Moselle SIMON Bernard Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle SMIAROWSKI Stanislas Maire de Lury
57 Moselle STEICHEN Laurent Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle SUCK David Conseiller départemental de la Moselle, Maire-adjoint de Volmunster
57 Moselle TORLOTING Brigitte Conseillère régionale du Grand Est
57 Moselle TRIBOUT Marie Conseillère régionale du Grand Est
57 Moselle VETSCH Lucien Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle WEITEN Patrick Député de la Moselle, Président du Conseil départemental de la Moselle
57 Moselle ZENNER Pierre Conseiller départemental de la Moselle
57 Moselle ZIROVNIK Rachel Conseillère départementale de la Moselle
59 Nord BARRET Philippe Maire de Santes
59 Nord BAUDRAIN Philippe Maire de Maing
59 Nord CAMBIER Guislain Conseiller régional des Hauts-de-France, Président de la Communauté de communes du Pays-de-Mormal, Maire de Potelle
59 Nord CASTIGLIONE Salvatore Conseiller régional des Hauts-de-France, Vice-pésident de la Communauté d’agglomération de la Porte-du-Hainaut, Maire de Wallers-Arenberg
59 Nord DECAGNY Arnaud Vice-président du Conseil départemental du Nord, Vice-président de la Communauté d’agglomération Maubeuge-Val de Sambre, Maire de Maubeuge
59 Nord DEGALLAIX Laurent Député du Nord, Président de Valenciennes Métropole, Maire de Valenciennes
59 Nord DELEBARRE Christelle Conseillère régionale des Hauts-de-France, Maire-adjointe de Saint-André-lez-Lille
59 Nord DEPELCHIN Catherine Conseillère départementale du Nord
59 Nord DEROO Corinne Conseillère régionale des Hauts-de-France, 1ère Maire-adjointe de Maubeuge
59 Nord DRUESNES Danièle Vice-présidente de la Communauté de communes du Pays de Mormal, Maire de Bellignies
59 Nord FICHEUX Bruno Conseiler départemental du Nord, Président de la Communauté de communes Flandre-Lys, Maire d’Estaires
59 Nord FONTAINE Jean-Paul Conseiller régional des Hauts-de-France, Vice-président de la Communauté d’agglomération du Douaisis, Maire de Lallaing
59 Nord FREHAUT Alain Maire de Bavay
59 Nord GRANATO Sophie Conseillère régionale des Hauts-de-France, Conseillère municipale d’Abscon
59 Nord HENNO Olivier Vice-président du Conseil départemental du Nord, Vice-président de la Métropole européenne de Lille, Maire de Saint-André-lez-Lille
59 Nord JEANNE Gaëtan Maie de Lys-Lez-Lannoy
59 Nord LEBAS Nicolas Vice-président du Conseil régional des Hauts-de-France, Maire de Faches-Thumesnil
59 Nord LELONG Grégory Conseiller régional des Hauts-de-France, Vice-président de Valenciennes Métropole, Maire de Condé-sur-l’Escaut
59 Nord LETARD Valérie Vice-présidente de l’UDI, Sénatrice du Nord, 1ère Vice-présidente du Conseil régional des Hauts-de-France
59 Nord LOUVEGNIES François Vice-président de la Communauté de communes du Sud Avesnois, Maire de Trélon
59 Nord MANNARINO Geneviève Vice-présidente du Conseil départemental du Nord, Maire-adjointe de Valenciennes
59 Nord MAUROY Brigitte Conseillère régionale de Hauts-de-France
59 Nord MESSAGER Jean-Claude Maire de Lecelles
59 Nord RIQUET Dominique Député européen
59 Nord SIMEON Serge Conseiller régional des Hauts-de-France, 1er Vice-pésident de la Communauté de communes du Caudrésis et du Catésis, Maire du Cateau-Cambrésis
59 Nord SIX Valérie Conseillère Régionale des Hauts-de-France, 1ère Maire-adjointe de Croix
59 Nord VERFAILLIE Jean-Noël Conseiller départemental du Nord, Conseiller communautaire de Valenciennes Métropole, Conseiller municipal de Marly
59 Nord WATTEBLED Dany Conseiller départemental du Nord, Vice-président  de la Métropole européenne de Lille, Maire de Lesquin
59 Nord ZOUGGAGH Karima Conseillère départementale du Nord, Maire-adjointe de Roubaix
60 Oise DE FIGUEIREDO Sandrine Conseillère départementale de l’Oise
60 Oise HERIZI Samira Conseillère régionale des Hauts-de-France
60 Oise LEBAS Nathalie Conseillère régionale des Hauts-de-France, Maire-adjointe de Senlis
61 Orne ASSIER Ludovic Conseiller régional de Normandie
61 Orne GOULET Nathalie Sénatrice de l’Orne
61 Orne LAMBERT Alain Président du Conseil départemental de l’Orne
61 Orne LEROUX Sébastien Maire de Putanges-le-Lac
61 Orne LINDET Patrick Conseiller départemental de l’Orne
61 Orne ROIMIER Christine Conseillère départementale de l’Orne
61 Orne ROMAIN Guy Maire de Vimoutiers
61 Orne VERCRUYSSE Jean-Marie Maire de Aube, Président de l’association des Maires ruraux de l’Orne
62 Pas-de-Calais BAREGE Charles Maire de Montreuil
62 Pas-de-Calais BEUGNET Ginette Conseillère départementale du Pas-de-Calais
62 Pas-de-Calais FOURNIER Catherine Conseillère régionale des Hauts-de-France, Vice-présidente de la Communauté de communes Sud-Ouest du Calaisis, Maire de Fréthun
62 Pas-de-Calais GACQUERRE Olivier Vice-Président de la Communauté d’agglomération d’Artois, Maire de Béthune
62 Pas-de-Calais JULIEN-PEUVION Paulette Conseillère régionale des Hauts-de-France, Maire-Adjointe de Neufchâtel-Hardelot
62 Pas-de-Calais MARGUERITTE Geneviève Conseillère départementale du Pas-de-Calais, Maire de Lefaux
62 Pas-de-Calais MAYEUR Pierre-Albert Maire de Camblain
62 Pas-de-Calais PONT Jean-Pierre Maire de Neufchâtel-Hardelot
62 Pas-de-Calais TASZAREK Anne-Sophie Conseillère régionale des Hauts-de-France
62 Pas-de-Calais THERET Jean-François Conseiller régional des Hauts-de-France, Maire de Frévent
63 Puy-de-Dôme BASSET Marie-Anne Conseillère départementale du Puy-de-Dôme
63 Puy-de-Dôme BETHUNE Colette Conseillère départementale du Puy-de-Dôme
63 Puy-de-Dôme BOUQUET Jocelyne Conseillère départementale du Puy-de-Dôme
63 Puy-de-Dôme CREGUT François Maire de Saint-Martin-des-Plains
63 Puy-de-Dôme HOUILLON Jean Maire de Saint-Victor-la-Rivière
63 Puy-de-Dôme MORVAN Jean-Marc Maire d’Orcines
63 Puy-de-Dôme NEUVY Flavien Conseiller départemental du Puy-de-Dôme, Maire de Cébazat
63 Puy-de-Dôme PEYNON Daniel Maire de Joze
63 Puy-de-Dôme PRONONCE Hervé Maire du Cendre
64 Pyrénées-Atlantiques CANTON Marc Maire d’Asson
64 Pyrénées-Atlantiques DARRASSE Nicole Conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques, Maire-adjointe d’Anglet
64 Pyrénées-Atlantiques DUPONT Bernard Conseiller départemental des Pyrénées-Atlantiques
64 Pyrénées-Atlantiques ETCHEGARAY Jean-René Maire de Bayonne
65 Hautes-Pyrénées CRASPAY Gilles Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées, Maire-adjoint de Tarbes
66 Pyrénées-Orientales GOT Alain Maire de Saint-Laurent-de-la-Salanque
67 Bas-Rhin BURCKEL Laurent Conseiller régional du Grand Est
67 Bas-Rhin DILIGENT Danielle Vice-présidente du Conseil départementale du Bas-Rhin, Conseillère de l’Eurométropole de Strasbourg
67 Bas-Rhin HORNY-GONIER Marianne Conseillère régionale du Grand Est
67 Bas-Rhin JURDANT-PFEIFFER Pascale Conseilère  départementale du Bas-Rhin, Conseillère de l’Eurométropole de Strasbourg
67 Bas-Rhin KERN Claude Sénateur du Bas-Rhin, Maire de Gries, Président de l’association des Maires 67
67 Bas-Rhin KUTNER Jean-Marie Vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg, Maire de Schiltigheim
67 Bas-Rhin PERRIN Pierre Maire de Souffelweyersheim
67 Bas-Rhin PFLIEGERSDOERFFER Frédéric Conseiller régional du Grand Est
67 Bas-Rhin SPECHT Philippe Conseiller régional du Grand Est
67 Bas-Rhin WAGNER Vanessa Conseillère régionale du Grand Est
68 Haut Rhin DESSERICH Michel Maire de Heimersdorf
68 Haut-Rhin ADRIAN Daniel Conseiller départemental du Haut-Rhin, Maire de Landser
68 Haut-Rhin DEBEVE Christian Conseiller régional du Grand Est
68 Haut-Rhin FREMIOT Gilles Maire de Heidwiller
68 Haut-Rhin GAY Marie-Paule Maire de Aubure
68 Haut-Rhin GROFF Bernadette Conseillère départementale du Haut-Rhin, Maire de Brunstatt
68 Haut-Rhin HAGENBACH Vincent Conseiller départemental du Haut-Rhin, Maire de Richwiller
68 Haut-Rhin HERZOG Bernard Maire de Illaueusern
68 Haut-Rhin HILLMEYER Francis Député du Haut-Rhin, Maire de Pfastatt
68 Haut-Rhin LAEMLIN Martine Conseillère régionale du Grand Est, Maire de Chalampé
68 Haut-Rhin MEHLEN Josiane Vice-présidente du Conseil départemental du Haut-Rhin, , Vice-présidente de Mulhouse Alsace Agglomération, Maire de Morschwiler
68 Haut-Rhin RISSER Chantal Conseillère régionale du Grand Est, Maire-adjointe de Mulhouse
68 Haut-Rhin TRIMAILLE Philippe Conseiller départemental du Haut-Rhin
69 Métropole de Lyon BROLIQUIER Denis Conseiller de la Métropole de Lyon, Maire de Lyon 2e
69 Métropole de Lyon CHAMPEL Romain Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
69 Métropole de Lyon CROIZIER Laurence Conseillère de la Métropole de Lyon
69 Métropole de Lyon DA PASSANO Jean-Luc Vice-président de la Métropole de Lyon, Maire d’Irigny
69 Métropole de Lyon GEOURJON Christophe Conseiler de la Métropole de Lyon, Conseiller municipal de Lyon 7ème
69 Métropole de Lyon GILLET Bernard Conseiler de la Métropole de Lyon
69 Métropole de Lyon LAVACHE Gilles Conseiler de la Métropole de Lyon
69 Métropole de Lyon LUCAS Karine Conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes, Maire-adjointe de Couzon-au-Mont-d’Or
69 Métropole de Lyon UHLRICH Yves-Marie Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes, Conseiller de la Métropole de Lyon, Maire d’Ecully
69 Métropole de Lyon VAGANAY André Conseiller de la Métropole de Lyon, Maire de Vernaison
69 Métropole de Lyon VERON Patrick Conseiller de la Métropole de Lyon, Maire de Couzon-au-Mont-d’Or
69 Métropole de Lyon VINCENT Max Conseiller délégué de la Métropole de Lyon, Maire de Limonest
69 Rhône BADEL Thierry Président de la Communauté de communes du Pays Mornantais, Maire d’Orliénas
69 Rhône BASSET René Maire de Saint-Lager
69 Rhône BATALLA Diogène Vice-président de la Communauté de communes du Pays de l’Arbresle, Maire de Fleurieux-sur-l’Arbresles
69 Rhône BERTRAND Yves Maire de Charentay
69 Rhône BLANC Muriel Conseillère départementale du Rhône, Maire-adjointe de Villefranche-sur-Saône
69 Rhône CALLOT Daniel Maire d’Avenas
69 Rhône DUBOST Dominique Maire de Cercié
69 Rhône DUCHET Jacques Maire de Chénas
69 Rhône FIALAIRE Bernard Conseiller départemental du Rhône, Président de la Communauté de commune Saône-Beaujolais, Maire de Belleville
69 Rhône GEOFFRAY Evelyne Conseillère départementale du Rhône, Vice-présidente de la Communauté de communes Saône-Beaujolais, Maire d’Odenas
69 Rhône GOUGNE Yves Vice-président de la Communauté de communes du Pays Mornantais, Maire de Saint-Andéol-le-Château
69 Rhône JOURDAIN Jean-Pierre Vice-président de la Communauté de communes de l’Est Lyonnais, Maire de Saint-Bonnet-de-Mure
69 Rhône JULLIEN Daniel Conseiller départemental du Rhône, Maire de Vaugneray
69 Rhône MALOSSE Daniel Président de la Communauté de communes des Vallons du Lyonnais, 1er Maire-adjoint de Vaugneray
69 Rhône MENICHON Jacky Vice-président de la Communauté de communes Saône-Beaujolais, Maire de Lancié
69 Rhône MICHAUD Daniel Vice-président de la communauté de communes Saône-Beaujolais, Maire de Quincié-en-Beaujolais
69 Rhône PETIT Yves Maire de Juliénas
69 Rhône POMERET Daniel Conseiller départemental du Rhône, Vice-président de la Communauté de communes Beaujolais-Pierres Dorée, Maire de Anse
69 Rhône RAVIER Thomas Vice-président du Conseil départemental du Rhône, Maire-adjoint de Villefranche-sur-Saône
69 Rhône ROMANET-CHANCRIN Michel Vice-président de la Communauté d’agglomération Villefranche-Beaujolais-Saône, Maire d’Arnas
69 Rhône ROUSSET Grégory Maire de Saint-Didier-Sous-Riverie
69 Rhône SOTTON Sylvain Vice-président de la communauté de communes Saône-Beaujolais, Maire de Beaujeu
69 Rhône TRINCAT Jean-Yves Vice-président de la Communauté de communes Beaujolais-Pierres Dorées, Maire de Le Bois-d’Oingt
71 Saône-et-Loire BATTARD Florence Vice-présidente du Conseil départemental de Saône-et-Loire, Vice-présidente de la Communauté d’agglomération du Mâconnais-Val de Saône
71 Saône-et-Loire CHRISTEL Daniel Maire de Saint-Désert
71 Saône-et-Loire DECHAUME Isabelle Vice-présidente du Conseil départemental de Saône-et-Loire, Vice-présidente de la Communauté d’agglomération Chalon-Val de Bourgogne
71 Saône-et-Loire MAURICE Jean Pierre Maire de Lournand
71 Saône-et-Loire MORIN Jean-Marc Maire de Montmelard
71 Saône-et-Loire PIARD Dominique Conseillère départementale de Saône-et-Loire, Maire de Bourgvillain
71 Saône-et-Loire POURCELOT Michel Maire de Dompierre-les-Ormes
71 Saône-et-Loire ROBIN Christine Conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, Vice-présidente de la Communauté d’agglomération du Mâconnais-Val de Saône
71 Saône-et-Loire ROCHE Claude Maire de Tournus
71 Saône-et-Loire SEIGLE-VATTE Bernard Maire de Trivy
73 Savoie FAVETTA-SIEYES Christelle Conseillère départementales de Savoie
73 Savoie MITHIEUX Lionel Vice-président du Conseil départemental de Savoie, Maire de Vimines
73 Savoie MONTORO-SADOUX Marie-Pierre Conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes Maire-adjointe d’Aix-les-Bains
73 Savoie TROUTOT Philippe Maire-adjoint de Grésy-sur-Isère
74 Haute-Savoie AMOUDRY Jean-Paul Conseiller départemental de Haute-Savoie, Sénateur honoraire
74 Haute-Savoie CATALA Gilbert Maire de Thyez
74 Haute-Savoie DOUBLET Gabriel Maire de Saint-Cergues
74 Haute-Savoie FOURNIER Eric Vice-président du Conseil régional d’Auvergne-Rhône-Alpes, Maire de Chamonix-Mont-Blanc
74 Haute-Savoie HERVE Loïc Sénateur de Haute-Savoie, Maire de Marnaz
74 Haute-Savoie LHUILLIER Myriam Conseillère départementale de Haute-Savoie
74 Haute-Savoie PACORET Vincent Conseiller départemental de Haute-Savoie
74 Haute-Savoie PACORET Catherine Conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes
74 Haute-Savoie PERRILLAT-AMÉDÉ André Maire de Le Grand-Bornand
74 Haute-Savoie PUTHOD Dominique Conseiller départemental de la Haute-Savoie, Maire-adjoint d’Annecy
74 Haute-Savoie RIGAUT Jean-Luc Maire d’Annecy
74 Haute-Savoie ROSEREN Xavier Maire de Les Houches
74 Haute-Savoie VERCIN André Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
75 Paris AZIERE Eric Conseiller de Paris
75 Paris BARIANI Didier Vice-président du Conseil régional d’Île-de-France
75 Paris DEROUARD Clotilde Conseillère régionale d’Île-de-France
75 Paris DUMAS Fréderique Conseillère régionale d’Île-de-France
75 Paris HELARD Eric Conseiller de Paris
75 Paris JOHNSON Olga Conseillère de Paris
75 Paris JOUANNO Chantal Porte-parole de l’UDI, Sénatrice de Paris, Vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France
75 Paris POZZO DI BORGO Yves Sénateur de Paris, Conseiller de Paris
75 Paris SAADI Mustapha Conseiller de Paris
75 Paris TACHENE Anne Conseillère de Paris
76 Seine-Maritime MARTIN Pascal Président du Conseil départemental de la Seine-Maritime, Président de la Communauté de communes des Portes Nord-Ouest de Rouen, Maire de Montville
76 Seine-Maritime PERALTA Didier Conseiller régional de Normandie, Vice-président de la Communauté d’agglomération Caux vallée de Seine, Maire de Gruchet-le-Valasse
77 Seine-et-Marne DESCROUET Philippe Vice-président de Val d’Europe Agglomération, Maire de Serris
77 Seine-et-Marne MAUS Didier Maire de Samois-sur-Seine
77 Seine-et-Marne SEPTIERS Patrick Vice-président du Conseil départemental de Seine-et-Marne, Président de la Communauté de communes Moret Seine et Loing, Maire de Moret-Loing-et-Orvanne
78 Yvelines CHAGNAUD-FORAIN Claire Conseillère départementale des Yvelines, Maire-adjointe de Versailles
78 Yvelines COQUARD Bernard Conseiller départemental des Yvelines, Maire-adjoint des Clayes-sous-Bois
78 Yvelines COTE-MILLARD Véronique Conseillère régionale d’Île-de-France, Maire des Clayes-sous-Bois
78 Yvelines FERNIOT Benjamin Conseiller régional d’Île-de-France
78 Yvelines FLAMANT Denis Maire de Chavenay
78 Yvelines GESLAN Philippe Maire de Méricourt, Président de l’association des Maires ruraux des Yvelines
78 Yvelines GUILLAUME Marie Célie Vice-présidente du Conseil départemental des Yvelines, Conseillère régionale d’Île-de-France
78 Yvelines LEMAIRE Jean Maire de Gargenville
78 Yvelines MAUREY Daniel Maire de Boinville-en-Mantois
78 Yvelines RICHARD Arnaud Député des Yveline, Conseiller régional d’Île-de-France
78 Yvelines ROSETTI Alexandra Conseillère départementale des Yvelines, Maire de Voisins-le-Bretonneux
79 Deux-Sèvres CHASSAGNE Christelle Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine, Maire-adjointe de Niort
80 Somme BEAUVARLET Franck Conseiller départemental de la Somme
80 Somme BOURGOIS Jean-Yves Conseiller régional des Hauts-de-France
80 Somme BUTEUX Bernard Maire d’Oneux
80 Somme CARON-DECROIX Virginie Conseiller départemental de la Somme
80 Somme CAT René Maire de Buigny-L’Abbé
80 Somme DE THEZY Dominique Maire de Saint-Fucien
80 Somme DEMILLY Stéphane Député de la Somme, Maire d’Albert
80 Somme DHEYGERS Thérèse Maire de Péronne
80 Somme DORLÉANS Évelyne Maire d’Ergnies
80 Somme DUBOIS Daniel Sénateur de la Somme
80 Somme FAGOT Maryse Conseillère régionale des Hauts-de-France
80 Somme FONGUEUSE France Conseiller départemental de la Somme
80 Somme FRION Fabrice Maire de Bailleul
80 Somme GIRARD Daniel Maire de Brutelles
80 Somme HERTAULT Claude Conseiller départemental de la Somme
80 Somme JENLIS Hubert de Conseiller départemental de la Somme
80 Somme MARCASSIN Daniel Maire de Yaucourt-Bussus
80 Somme MARTIN Jocelyne Conseiller départemental de la Somme
80 Somme PIERRIN Philippe Maire de Mesnil-Domqueur
80 Somme SUEUR José Conseiller régional des Hauts-de-France
83 Var BOURLIN Sébastien Conseiller départemental du Var, Maire de Pourrières
83 Var BROGLIO Nello Vice-président de la Communauté d’agglomération Var Estérel Méditerranée, Maire des Adrets
83 Var CHAMBON Josy Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur
83 Var COLIN Jean-Pierre Conseiller régional de PACA
83 Var LONGOUR Jean-Luc Président de la Communauté de communes Cœur du Var, Maire du Cannet-des-Maures
83 Var MANZANARES Béatrice Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur
83 Var ROUX Francis Vice-président du Conseil départemental du Var
83 Var VERAN Jean-Pierre Maire de Cotignac, Président de l’association des Maires PACA et Var
84 Vaucluse ADRIEN Patrick Maire de Valréas
85 Vendée MONTASSIER Wilfried Vice-président du Conseil départemental de Vendée, Maire de La Rabatelière
86 Vienne BOURAT Anne-Florence Conseillère départementale déléguée de la Vienne
86 Vienne COLIN Henri Vice-président du Conseil départemental de la Vienne, Président de la Communauté de communes du Lencloîtrais, Maire de Lencloître
86 Vienne DAUGE Valérie 1ère Vice-présidente du Conseil départemental de la Vienne
86 Vienne NEVEUX Jérôme Vice-président de la Communauté de communes du Val Vert du Clain, Maire de Jaunay-Clan
86 Vienne RENAUD Edouard 1er Vice-président de la Communauté de communes du Pays Loudunais, Maire de Moncontour
87 Haute-Vienne ARNAUD René Maire d’Aixe-sur-Vienne
87 Haute-Vienne BERTRAND Jean-Michel Maire de Bersac-sur-Rivalier
87 Haute-Vienne FONTAINE Evelyne Conseillère départementale de la Haute-Vienne
87 Haute-Vienne GABOUTY Jean-Marc Sénateur de la Haute-Vienne, Maire de Couzeix
87 Haute-Vienne LAINEZ Marie-Claude Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine
87 Haute-Vienne MEZILLE Nathalie Conseillère départementale de la Haute-Vienne
87 Haute-Vienne TOULZA Gilles Conseiller départemental de la Haute-Vienne
88 Vosges DEMANGE Stéphane Maire de Ban-de-Laveline
88 Vosges LAURENT Emmanuel Maire de Mandray
88 Vosges SEJOURNE Yves Conseiller régional du Grand Est, Maire de Mirecourt
88 Vosges VALENCE David Conseiller régional du Grand Est, Maire de Saint-Dié-des-Vosges
89 Yonne BOUCHIER Alexandre Conseiller départemental de l’Yonne, Maire de Saint-Denis-lès-Sens
89 Yonne CROUZET Michèle Conseillère départemental de l’Yonne
89 Yonne DROUHIN Alex Président du PETR Pays de Puisaye-Forterre Val d’Yonne, Maire de Bléneau
89 Yonne PARENT Xavier Maire de Sainpuits
89 Yonne RIGAULT Jean-Michel Maire de Druyes-les-Belles-Fontaines
89 Yonne SEVIN David Maire de Volgré
89 Yonne VERIEN Dominique Conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, Maire de Saint-Sauveur-en-Puisaye
90 Territoire de Belfort BISSON Yves Maire de Novillard
90 Territoire de Belfort CEFIS Marie-France Vice-présidente du Conseil départemental du Territoire de Belfort
90 Territoire de Belfort ZUMKELLER Michel Secrétaire général de l’UDI, Député du Territoire de Belfort, Maire de Valdoie
91 Essonne BOUGRAUD Dominique Conseillère départementale de l’Essonne, Maire de Lardy
91 Essonne CARTAU-OURY Martine Maire de Saintry-sur-Seine
91 Essonne DELAHAYE Vincent Sénateur de l’Essonne, Maire de Massy
91 Essonne DUGOIN-CLEMENT Jean-Philippe Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Mennecy
91 Essonne DURANTON Marianne Conseillère régionale d’Île-de-France, Conseillère municipale de Morsang-sur-Orge
91 Essonne GUIDEZ Jocelyne Maire de Saint-Chéron
91 Essonne HIDRI Faten Vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France, Conseillère municipale de Draveil
91 Essonne MEARY Nicolas Vice-président du Conseil départemental de l’Essonne, Maire de Brétigny-sur-Orge
91 Essonne MOUNOURY Jeannick Maire de Les Granges-le-Roi
91 Essonne VIGIER Jean-François Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Bures-sur-Yvette
91 Essonne VIGOUROUX Francisque Maire d’Igny
92 Hauts-de-Seine DE LAVALETTE Béatrice Conseillère régionale d’Île-de-France, Maire-adjointe de Suresnes
92 Hauts-de-Seine DONATH Patrick Maire de Bourg-la-Reine
92 Hauts-de-Seine FISCHER Josiane Conseillère départementale des Hauts-de-Seine, Maire-adjointe d’Asnières-sur-Seine
92 Hauts-de-Seine GAUDUCHEAU Bernard Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Vanves
92 Hauts-de-Seine LAURENT Philippe Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Sceaux, Secrétaire général de l’AMF
92 Hauts-de-Seine MARSEILLE Hervé Sénateur des Hauts-de-Seine, Maire de Meudon
92 Hauts-de-Seine NKONDA Brice Conseiller régional d’Île-de-France, Conseiller municipal de Genevilliers
92 Hauts-de-Seine PERROTEL Sébastien Conseiller départemental des Hauts-de-Seine, Maire-adjoint de Colombes
92 Hauts-de-Seine SANTINI André Député des Hauts-de-Seine, Maire d’Issy-les-Moulineaux
93 Seine-Saint-Denis CAPO-CANELLAS Vincent Sénateur de la Seine-Saint-Denis, Maire du Bourget
93 Seine-Saint-Denis CHABANI Hamid Conseiller départemental de la Seine-Saint-Denis, Maire-adjoint de Drancy
93 Seine-Saint-Denis DE PAOLI Stéphane Maire de Bobigny
93 Seine-Saint-Denis DELANNOY William Maire de Saint-Ouen
93 Seine-Saint-Denis FRANCLET Karine Conseillère régionale d’Île-de-France
93 Seine-Saint-Denis LAGARDE Aude Conseillère départementale de la Seine-Saint-Denis, Maire-adjointe de Drancy
93 Seine-Saint-Denis LAGARDE Jean-Christophe Président de l’UDI, Député de la Seine-Saint-Denis, Maire de Drancy
93 Seine-Saint-Denis PRUDHOMME Gérard Conseiller départemental de la Seine-Saint-Denis, 1er Maire-adjoint de Livry-Gargan
93 Seine-Saint-Denis RIVOIRE Laurent Maire de Noisy-le-Sec
93 Seine-Saint-Denis SALINI Stéphane Vice-président du Conseil régional d’Île-de-France, Conseiller municipal de Drancy
93 Seine-Saint-Denis TORO Ludovic Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Coubron
94 Val-de-Marne DELEPAULE Nathalie Conseillère régionale d’Île-de-France, Maire-adjointe de Bry-sur-Marne
94 Val-de-Marne LAFON Laurent Conseiller régional d’Île-de-France, Maire de Vincennes
94 Val-de-Marne PRADIER Frédérique Conseiller départemental du Val-de-Marne
95 Val-d’Oise JIMENEZ Benoit Conseiller régional d’Île-de-France, Maire-adjoint de Garges-lès-Gonesse
95 Val-d’Oise METEZEAU Philippe Vice-president du Conseil départemental du Val-d’Oise, Maire-adjoint d’Argenteuil
974 La Réunion GALBOIS Alix Conseiller départemental de La Réunion
974 La Réunion GRONDIN Louis-Bertrand Conseiller régional de La Réunion
974 La Réunion LAGOURGUE Jean-Louis 1er Vice-président du Conseil régional de La Réunion, Maire de Sainte-Marie
974 La Réunion MOUTOUCOMORAPOULLÉ Sylvie Conseillère régionale de La Réunion
974 La Réunion SINACOUTY Emmanuelle Conseillère départementale de La Réunion
974 La Réunion VIRAPOULLE Jean-Paul Vice-président du Conseil régional de La Réunion
987 Polynésie française TUAIVA Jean-Paul Député de la Polynésie française
988 Nouvelle-Calédonie GOMES Philippe Député de Nouvelle-Calédonie
988 Nouvelle-Calédonie LAGARDE Sonia Députée de Nouvelle-Calédonie, Maire de Nouméa
FE Français de l’étranger BADACHE Pascal Conseiller consulaire (Danemark)
FE Français de l’étranger BEAUFILS Emmanuel Délégué consulaire (Allemagne)
FE Français de l’étranger BESNIER Jean-Marc Conseiller consulaire (Chili)
FE Français de l’étranger BOUSQUET Pierre-Olivier Conseiller consulaire (Espagne)
FE Français de l’étranger BRICARD Tannya Conseillère consulaire (Equateur)
FE Français de l’étranger CADIC Olivier Sénateur des Français établis hors de France (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger CAPDEVIELLE Pascal Conseiller consulaire (Maroc)
FE Français de l’étranger CARON Marie-José Conseillère de l’Assemblée des Français de l’étranger, Conseillère consulaire (Danemark)
FE Français de l’étranger CONNELL Patricia Déléguée consulaire (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger DOGLIONI Joël Conseiller consulaire (Colombie)
FE Français de l’étranger HATTON Nicolas Délégué consulaire (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger HELAILI Laurence Conseillère consulaire (Irlande)
FE Français de l’étranger LAPORTE Caroline Conseillère consulaire (Belgique)
FE Français de l’étranger LE CARDINAL Hugues Délégué consulaire (Italie)
FE Français de l’étranger LUSSEAU David Conseiller consulaire (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger MAYRAND Benoit Conseiller consulaire (Roumanie)
FE Français de l’étranger MENINI Michel Conseiller consulaire (Argentine)
FE Français de l’étranger PONCON Claire Conseillère consulaire (Nicaragua)
FE Français de l’étranger RAHAL Radya Conseiller de l’Assemblée des Français de l’étranger, Conseiller consulaire (Algérie)
FE Français de l’étranger ROGERS Carole Déléguée consulaire (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger ROUTIER Sophie Conseillère consulaire (Royaume-Uni)
FE Français de l’étranger SCHOEPNNER Martine Vice-présidente de l’Assemblée des Français de l’étranger, Conseillère consulaire (Allemagne)
FE Français de l’étranger THERET Bruno Conseiller de l’Assemblée des Français de l’étranger, Conseiller consulaire (Luxembourg)
FE Français de l’étranger THEVENOT Alain Conseiller consulaire (Emirats arabes unis)
FE Français de l’étranger VERON Eric Conseiller consulaire (Italie)