PRÉSIDENT

Jean-Christophe Lagarde, Député de Seine-Saint-Denis

PRÉSIDENT FONDATEUR

Jean-Louis Borloo

VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-président : Yves Jégo, Député-maire de Montereau-Fault-Yonne

2e Vice-présidente : Valérie Létard, Sénatrice du Nord, 1ère Vice-présidente de la région Hauts-de-France

4e Vice-présidente (Culture et nouvelles technologies) : Catherine Morin-Dessailly, Sénatrice de la Seine-Maritime

5e Vice-président (Politique étrangère) : Jean-Marie Bockel, Sénateur du Haut-Rhin

6e Vice-présidente (Féminisation et nouveaux talents) : Sophie Auconie, Députée d’Indre-et-Loire, Gouverneure au Conseil Mondial de l’Eau

7e Vice-président (Réforme de l’État et dénormalisation) : François Sauvadet, Président du Conseil Départemental de la Côte d’Or

8e Vice-président (Débats citoyens) : Louis Giscard-d’Estaing, Maire de Chamalières

9e Vice-président (Politiques sociales) : Arnaud Richard

10e Vice-président (Politiques environnementales) : Bertrand Pancher, Député-maire de Bar-le-Duc

11e Vice-président (Ruralité) : Yannick Favennec, Député de la Mayenne

12e Vice-président (Sécurité extérieure) : Yves Pozzo-di-Borgo, Sénateur de Paris

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Franck Reynier, Maire de Montélimar

SECRÉTAIRES GÉNÉRAUX

Projet : Brigitte Fouré, Maire d’Amiens

Vie des fédérations : Michel Zumkeller, Député du Territoire de Belfort

COORDINATION PARLEMENTAIRE

Assemblée nationale : Stéphane Demilly, Co-président du groupe Les Constructifs – UDI

Sénat : Hervé Marseille, Président du groupe UC

Parlement européen : Dominique Riquet, Député européen ALDE

CONSEILLERS

Conseiller politique : Stéphane Salini

Conseiller diplomatique : Dominique Paillé

TRÉSORERIE

Trésorier : Vincent Capo-Canellas, Sénateur-maire du Bourget

Trésorier adjoint : Gérard Ruffin

PORTE-PAROLES

Maurice Leroy, Député du Loir-et-Cher

Jean-Marie Bockel, Sénateur du Haut-Rhin, porte-parole chargé de la politique étrangère

Laurent Degallaix, Maire de Valenciennes

Daniel Leca, Conseiller régional des Hauts-de-France

SECRÉTAIRES GÉNÉRAUX ADJOINTS

James Chéron, Animation du parti | Olivier Henno, Élus locaux | Hervé Marseille, Élections | Nicolas Méary, Vie des fédérations | Florent Montillot, Formation | Valérie Nahmias, Communication numérique | Hervé Prononce, Relations avec le monde agricole | Rudy Salles, École des cadres

CONSEIL NATIONAL

Président : Laurent Hénart, Maire de Nancy

Vice-président : André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux

COMMISSION NATIONALE D’INVESTITURE

Président : Jean-Christophe Lagarde

Vice-présidents : Hervé Marseille, Didier Bariani, Yvan Lachaud

Membres titulaires : Vincent Capo-Canellas | Christian Debève | Hubert Dejean de la Batie | Nathalie Delattre | Philippe Folliot | Laurent Hénart | Yves Jégo | Sophie Joissains | Valérie Létard | Hervé Morin | Wilfried Montassier | Christine Robin | André Rossinot | Rudy Salles | François Sauvadet | Philippe Vigier | François Zocchetto

Membres suppléants : Sophie Auconie | Jean-Marie Bockel | Véronique Bucaille | Olivier Cadic| Nicolas Jeanneté | Daniel Leca | France Savelli | Aurélien Sebton

COMMISSION NATIONALE D’ARBITRAGE ET DE TRANSPARENCE

Président : Jean-Léonce Dupont

Secrétaire : Christian Debève
Membres : Jean-Marc Gabouty | Loïc Hervé | Hubert de Jenlis | Christine Robin | Anne Tachene