PRÉSIDENT

Jean-Christophe Lagarde, Député de Seine-Saint-Denis, Co-président du groupe UDI, Agir, Indépendants à l’Assemblée nationale

   | Sébastien Guérin : conseiller politique du Président

PRÉSIDENT FONDATEUR

Jean-Louis Borloo

PRÉSIDENTE DU CONSEIL NATIONAL

Valérie Létard, Vice-présidente du Sénat, Sénatrice du Nord

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL

Daniel Leca, Président délégué du groupe UDI-UC au conseil régional des Hauts-de-France

VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-président • Yves Jégo, Vice-président de l’Assemblée nationale, Député de Seine-et-Marne

2e Vice-présidente • Brigitte Fouré, Maire d’Amiens, Vice-présidente du Conseil régional des Hauts-de-France

3e Vice-président, Président de la Commission nationale d’Investitures • Michel Zumkeller, Député du Territoire de Belfort

4e Vice-présidente • Sophie Joissains, Sénatrice des Bouches-du-Rhône

5e Vice-président • Claude Riboulet, Président du Conseil départemental de l’Allier

6e Vice-présidente • Françoise Gatel, Sénatrice d’Ille-et-Vilaine

PORTE-PAROLES

Sophie Auconie, Députée d’Indre-et-Loire

Maurice Leroy, Député du Loir-et-Cher

SECRÉTAIRES GÉNÉRAUX ADJOINTS

Chargé des élections : Hervé Marseille, Président du groupe Union Centriste au Sénat, Sénateur des Hauts-de-Seine

Chargé du projet : Olivier Richefou, Président du Conseil départemental de la Mayenne

Chargé des élus locaux et de la détection des nouveaux talents : Olivier Henno, Sénateur du Nord

Elisabeth Doineau, Sénatrice de la Mayenne

Dominique Vérien, Sénatrice de l’Yonne

Béatrice Descamps, Députée du Nord

Anne Tachene, Conseillère de Paris, Conseillère à la Métropole du Grand Paris

TRÉSORIER

Bertrand Devys

PRÉSIDENT DE LA COMMISSION DES RECOURS

Hervé Prononce, Maire du Cendre

PRÉSIDENTE DE LA COMMISSION DE VALIDATION DES ADHÉSIONS

Martine Ollié

LES DÉLÉGUÉS NATIONAUX

Délégué national au réseau des départements et des élus départementaux : François SAUVADET
Délégué national au réseau des maires : François ZOCCHETTO
Délégué national à la communication : Vincent CAPO-CANELLAS
Délégué national aux Universités d’été et de printemps : Florent MONTILLOT

LES SECRÉTAIRES NATIONAUX THÉMATIQUES

/ D’autres nominations interviendront au cours des prochaines semaines pour compléter cette liste. 

Affaires étrangères : Maurice LEROY et Sylvie GOY-CHAVENT
Affaires européennes : Patricia LALONDE et James CHERON
Agriculture : Hervé PRONONCE et Benoît ROLLAND
Agroalimentaire : Eric DELHAYE
Anciens combattants et mémoire : François ROCHEBLOINE
Cohésion des territoires : Xavier ARGENTON et Nicolas LEBAS
Collectivités territoriales : Françoise GATEL et Philippe LAURENT
Commerce et artisanat : Sophie AUCONIE
Coopération et développement : Josy CHAMBON
Culture et communication : Gildas LECOQ et Josy CARREL TORLET
Sécurité civile : Bruno DRAPRON
Dialogue social : Béatrice de LAVALETTE
Ecologie : Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT et Christelle FAVETTA-SIEYES
Economie et Travail : Olivier CADIC et Catherine FOURNIER
Education nationale : Béatrice DESCAMPS et Laurent LAFON
Egalité entre les Femmes et les Hommes : Annick BILLON
Enseignement supérieur et Recherche : Jean-François VIGIER et Faten HIDRI
Famille : Elisabeth DOINEAU
Fonction publique : Pascal BRINDEAU et Karine FRANCLET
Formation professionnelle et apprentissage : Fabien LEON
Grand Paris, Métropoles et intercommunalité : Pascal GRAPPIN et Anne TACHENE
Innovation et Numérique : Olivier GACQUERRE et Valérie NAHMIAS
Jeunesse et Citoyenneté : Nicolas CALLUAUD
Justice : Mustapha SAADI et Anis SABRI-LE BARON
Laïcité : Jean-Luc CADEDDU
Lutte contre le Terrorisme : Nathalie GOULET
Mer et Pêche : Jean-Yves de CHAISEMARTIN et Richard HONVAULT
Outre-mers : Nassimah DINDAR et Eric HELARD
Professions libérales : Nathalie LEBAS et Romain MIFSUD
Ruralité : Yannick FAVENNEC et Dominique VERIEN
Santé : Marie-Christine GROS-FAVROT et Grégory TEMPREMANT
Sécurité : Grégoire LE BLOND et Florent MONTILLOT
Solidarités et Dépendances : Corinne COUDEREAU et Marylène MILLET
Transports et énergie : Edith GALLOIS et Eric ROUX
Ville et Logement : Sophie JOISSAINS