L’UDI poursuit son travail de maillage territorial dans la perspective des élections municipales : la Commission Nationale d’Investiture de l’UDI présidée par le député du Territoire de Belfort, Michel ZUMKELLER, a investi une nouvelle série de chefs de file.  Cette liste sera encore renforcée dans les semaines à venir par la Commission Nationale d’Investiture.

L’UDI, le parti du centre-droit, a remporté de très nombreuses victoires lors des élections municipales de 2014, confirmée par l’élection de 15 nouveaux sénateurs en 2017, la plus forte progression que l’UDI ait jamais connue. « Les élections municipales réusissent très souvent au centre-droit, parce que notre famille politique est la plus attachée aux libertés locales, à la décentralisation des pouvoirs, mais aussi à une répartition de la création d’activité plus équilibrée dans le pays. Cette sincérité et l’excellent bilan de nos Maires sortants permettront à l’UDI d’être le grand gagnant des prochaines élections municipales » explique le sénateur du Nord, Olivier HENNO, secrétaire général de l’UDI.

Pour le président de l’UDI, Jean-Christophe LAGARDE, Maire de Drancy seize années durant: « les élus UDI ont un ancrage qu’on ne retrouve pas dans tous les partis. Je vous fais un pari : plus de la moitié des 300 Maires UDI seront réélus dès le premier tour. »

Jean-Christophe LAGARDE se réjouit de cette nouvelle configuration qui caractérisera les élections municipales de 2020 : « depuis 1978, la gauche a dénaturé les élections municipales en nationalisant l’élection contre Valéry Giscard d’Estaing. En 2020, nous allons enfin en finir avec les élections municipales bloc contre bloc. Les projets locaux l’emporteront sur les étiquettes partisanes nationales, et l’UDI s’en réjouit. »

AIN

Ambérieu-en-Bugey : Daniel FABRE, Maire sortant UDI

_____

Bourg-en-Bresse : Christophe COQUELET, Conseiller municipal

_____

Ferney-Voltaire: Daniel RAPHOZ, Maire sortant UDI, Vice-Président du Conseil départemental

_____

Oyonnax : Michel PERRAUD, Maire sortant UDI

AISNE

Chauny : Alban DELFORGE, Conseiller municipal

_____

Laon : Éric DELHAYE, Maire sortant UDI

ALLIER

Commentry : Fernand SPACCAFERRI, Maire sortant

_____

Moulins : Yannick LUCOT, Conseiller régional

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

Manosque : Gwendal TISSIER

_____

ALPES-MARITIMES

Antibes : Audouin RAMBAUD, Adjoint au maire

_____

Cagnes-sur-Mer : Alain GAGGERO, Adjoint au maire

_____

Cannes : Gilles CIMA, Adjoint au Maire

_____

Menton : Patrice NOVELLI, Conseiller municipal

_____

Nice : Catherine MOREAU, Conseillère départementale, Adjointe au Maire

_____

Roquefort-Les-Pins : Marie Gabrielle GODARD

_____

Saint-Laurent-du-Var : Jean-Louis PELLICANO

_____

Vallauris-Golf Juan : Marianne KACED

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Mougins : Richard GALY, Conseiller régional, Maire sortant

ARDÈCHE

Privas : Isabelle MASSEBOEUF, Adjointe au maire, Conseillère régionale

ARDENNES

Charleville-Mézières : Nathalie ROBCIS, Conseillère départementale

ARIÈGE

Pamiers : Paul AFONSO

BOUCHES-DU-RHÔNE

Aix-en-Provence : Sophie JOISSAINS, Sénatrice

_____

Arles : Serge BERTHOMIEU, Conseiller municipal

_____

Aubagne : Sylvia BARTHELEMY Présidente du territoire pays d’Aubagne et de l’Étoile, Vice-Présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, Conseillère départementale

_____

Gardanne : Jonathan RUFFIER

_____

Marseille : Anne CLAUDIUS-PETIT Conseillère régionale, Conseillère d’arrondissement

_____

Pélissanne : Éric CONDÉ, Adjoint au maire

_____

Port de Bouc : Stéphane DIDERO, Conseiller municipal

_____

Rognac : Sylvie HOUDAS MICELLI, Première adjointe au maire

_____

Roquevaire : Judith DOSSEMONT, Conseillère Départementale remplaçante

_____

Salon de Provence : Michel ROUX, Premier adjoint au maire

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Istres : Olivier MAYOR, Adjoint au Maire

CALVADOS

L’UDI apporte son soutien à :

Hérouville-Saint-Clair : Rodolphe THOMAS, Vice-président du Conseil régional, Maire sortant

CANTAL

Aurillac : Géraud GRANGE

CHARENTE-MARITIME

Saintes : Bruno DRAPRON, Conseiller régional, Conseiller municipal

CHER

Bourges : Anne-Lucie CLAUSSE (cheffe de file) ; soutien à Pascal BLANC, Maire sortant

_____

Saint-Amand-Montrond : Geoffroy CANTAT

CORSE

L’UDI apporte son soutien à :

Bastia : Jean-Martin MONDOLONI, Conseiller territorial de l’Assemblée de Corse

CÔTE-D’OR

Dijon : Franck AYACHE (chef de file), Conseiller municipal ; soutien à Sylvain COMPAROT, Conseiller municipal

DORDOGNE

Périgueux : Samuel DUVAL, Adjoint au maire

DOUBS

Besançon : Catherine COMTE DELEUZE, Conseillère régionale, Conseillère municipale

DRÔME

Bourg-lès-Valence : Éliane GUILLON, Première adjointe au maire

_____

Portes-lès-Valence : Geneviève GIRARD, Maire sortante UDI

_____

Valence : Laurent MONNET, Adjoint au Maire

FINISTÈRE

Brest : Nathalie COLLOVATI, Conseillère municipale

_____

Plouhinec : Yvan MOULLEC

_____

Quimper : Christian LE BIHAN, Adjoint au maire

GARD

Nîmes : Thierry PROCIDA, Conseiller départemental, Conseiller municipal

HAUTE-GARONNE

Balma : Sophie LARREY-LAMANT, Conseillère départementale, Adjointe au Maire

_____

Colomiers : Laurent LAURIER

GIRONDE

Bordeaux : Ludovic BOUSQUET

_____

Bruges : Emmanuelle PETIT, Conseillère municipale

_____

Floirac : Patrick ROBERT, Conseiller municipal

_____

Libourne : Charles POUVREAU

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Cestas : Frédéric ZGAINSKI, Conseiller municipal

HÉRAULT

Castelnau-Le-Lez : Jean-Paul SIMO, Conseiller municipal

_____

Frontignan : Christian MARQUANT

_____

Lattes : Bernard BANULS, Conseiller municipal

_____

Montpellier : Valérie BRIOT

_____

Pérols : Jean-Pierre RICO, Maire sortant UDI

_____

Saint-Jean de Védas : Eric CHAVEROCHE

ILLE-ET-VILAINE

Chantepie : Grégoire LE BLOND, Maire sortant UDI

Métropole de Rennes : Grégoire LE BLOND

INDRE

L’UDI apporte son soutien à :

Châteauroux : Antoine BONNEVILLE

INDRE-ET-LOIRE

Amboise : Sylvain GILLET

_____

Fondettes : Sylvain DEBEURRE

_____

Nazelles-Négron : Corinne FOUGERON

_____

Saint-Avertin : Sophie AUCONIE

_____

Saint-Pierre-des-Corps : Alain GARCIA

_____

Tours : Romain BRUTINAUD (chef de file) ; soutien à Christophe BOUCHET (Maire sortant)

_____

Vouvray : Patrick AULAGNIER

ISERE

L’UDI apporte son soutien à :

Fontaine : Franck LONGO, Conseiller municipal

JURA

L’UDI apporte son soutien à :

Lons-le-Saunier : John HUET, Conseiller municipal

LOIR-ET-CHER

Blois : Anis SABRI-LEBARON

_____

Vendôme : Laurent BILLARD, Maire sortant UDI

LOIRE

Saint-Étienne : Gilles ARTIGUES, Adjoint au maire

LOIRE-ATLANTIQUE

Nantes : Laurent GUYOT

LOIRET

La Chapelle-Saint-Mesmin : Christian BOUTIGNY, Conseiller municipal

_____

Fleury-Les-Aubrais : Marie-Agnès LINGUET, Maire sortante UDI

_____

Montargis : Fabien LEON

_____

Olivet : François GUERRIER, Conseiller municipal

_____

Orléans : Florent MONTILLOT, Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Saint-Jean-de-Braye : Laurence PICARD

LOT-ET-GARONNE

Villeneuve-sur-Lot : Patricia SUPPI, Conseillère départementale

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Agen : Jean DIONIS du SEJOUR, Maire sortant

Marmande : Daniel BENQUET, Maire sortant

Tonneins : Dante RINAUDO, Maire sortant

MAINE-ET-LOIRE

Cholet : Isabelle LEROY, Vice-présidente du Conseil régional, Conseillère municipale

_____

Saumur : Bertrand CHANDOUINEAU

MANCHE

Cherbourg-Octeville : Nicolas CALLUAUD

Granville : Pierre JUHEL

MARNE

Châlons-en-Champagne : Antoine GERBEAU

_____

Épernay : Jonathan RODRIGUEZ, Adjoint au maire

_____

Reims : Mario ROSSI, Adjoint au maire, Conseiller départemental

_____

Vitry-le-François : Rachid ELGHALOUSSI

MAYENNE

Château-Gontier : Philippe HENRY, Maire sortant UDI

_____

Laval : Didier PILLON, Adjoint au Maire

MEURTHE-ET-MOSELLE

L’UDI apporte son soutien à :

Essey-lès-Nancy : Christophe CHEVARDE

Vandœuvre-lès-Nancy : Marc SAINT-DENIS, Conseiller Départemental

MORBIHAN

Guidel : Jo DANIEL, Maire sortant UDI

_____

Lorient : Fabrice LOHER, Conseiller municipal

_____

Vannes : Pierre LE BODO, Président de Vannes agglomération

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Pontivy : Christine LE STRAT, Maire sortante

NIÈVRE

Nevers : Yannick CHARTIER, Adjoint au maire

NORD

Comines : Grégory TEMPREMANT, Conseiller régional UDI

_____

Condé-sur-l’Escaut : Grégory LELONG, Maire sortant UDI

_____

Douai : Romain BOULANT

_____

Hazebrouck : Catherine DEPELCHIN, Conseillère départementale UDI

_____

Hem : Francis VERCAMER, Député UDI

_____

Raismes : Sonia BENBAREK, Conseillère municipale UDI

_____

Roubaix : Karima ZOUGGAH, Adjointe au Maire UDI

_____

Saint-André-Lez-Lille : Olivier HENNO, Sénateur UDI

_____

Tourcoing : Laura LEPLA

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Cambrai : François-Xavier VILLAIN, Maire sortant

OISE

Beauvais : Franck PIA, Conseiller départemental, Adjoint au maire

_____

Compiègne : Daniel LECA, Conseiller régional

_____

Senlis : Maurice CLERGOT, Conseiller municipal et communautaire

ORNE

Alençon : Ludovic ASSIER (chef de file), Conseiller régional, Conseiller municipal ; soutien à Emmanuel DARCISSAC, Maire sortant

PAS-DE-CALAIS

Béthune : Olivier GACQUERRE maire sortant UDI

_____

Boulogne-sur-Mer : Richard HONVAULT, Conseiller municipal

_____

Calais : Stéphanie GUISELAIN, Adjoint au Maire

_____

Lens : Bruno DUCASTEL, Conseiller municipal

_____

Neufchâtel-Hardelot : Paulette JULIEN-PEUVION, Maire sortant UDI

PUY-DE-DÔME 

Chamalières : Louis GISCARD D’ESTAING, Conseiller régional, Maire sortant UDI

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Aubière : Vincent SALESSE

Clermont-Ferrand : Eric FAIDY

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Anglet : Nicole DARRASSE, Conseillère départementale, Adjointe au maire

_____

Bayonne : Jean René ETCHEGARAY, Maire sortant UDI

_____

Biarritz : Nathalie MOTSCH, Conseillère municipale

HAUTES-PYRÉNÉES

Lourdes : Michel REBOLLO

_____

Tarbes : Philippe LASTERLE

PYRÉNÉES-ORIENTALES

L’UDI apporte son soutien à :

Perpignan : Romain GRAU, Député, Conseiller départemental

HAUT-RHIN

Altkirch : Nicolas JANDER, Maire sortant UDI

_____

Wittelsheim : Lucas JELONEK

GRAND LYON

Lyon/Métropole : Christophe GEOURJON, Conseiller Municipal, Conseiller métropolitain

Circonscription C (Lyon Sud) : Christophe GEOURJON, Conseiller Municipal, Conseiller métropolitain

Circonscription H (Rhône Amont) : Bertrand ABRIAL

Circonscription J (Portes du Sud) : Maurice IACOVELLA

_____

Bron : Marion CARRIER (cheffe de file) ; soutien à François-Xavier PENICAUD, Conseiller régional

_____

Caluire-et-Cuire : Lionel HABERLE

_____

Décines-Charpieu : Bertrand ABRIAL, Conseiller délégué aux transports

_____

Ecully : Yves-Marie UHLRICH, Maire sortant UDI

_____

Oullins : Gilles LAVACHE, 1er adjoint au Maire, Conseiller métropolitain

_____

Sainte-Foy-lès-Lyon : Bernard GILLET, Adjoint au Maire, Conseiller métropolitain

_____

Villeurbanne : Hervé MOREL, Adjoint au Maire, Conseiller municipal

_____

Vénissieux : Maurice IACOVELLA, Conseiller municipal

NOUVEAU RHÔNE

Genas : Patrick MATHON, Adjoint au maire

_____

Villefranche-sur-Saône : Benoit FROMENT, Conseiller municipal

_____

L’UDI apporte son soutien à

Belleville-en-Beaujolais : Frédéric PRONCHERY, Conseiller municipal

SARTHE

La Ferté-Bernard : Didier REVEAU, Maire sortant UDI

_____

Le Mans : Aurélien DILLIERE

SAVOIE

Aix-les-Bains : Marie Pierre MONTORO SADOUX, Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

Albertville : Jérôme ROBERT, Conseiller municipal

_____

Chambéry : Christelle FAVETTA SIEYES, Conseillère départementale

_____

La Motte-Servolex : Benoit VOLKOFF

HAUTE-SAVOIE

Annecy : Jean-Luc RIGAUT, Maire sortant UDI

_____

Chamonix-Mont-Blanc : Éric FOURNIER, Maire sortant UDI

_____

Thonon-les-Bains : Gilles JOLY, Adjoint au maire

SEINE-MARITIME

Rouen : Edouard LEFEVRE

SEINE-ET-MARNE

Bailly-Romainvilliers : Anne MOREL GBIORCZYK, Maire sortante UDI

_____

Brie-Comte-Robert : Ibrahim AMIRAT, Conseiller municipal

_____

Chelles : Céline NETTHAVONG, Conseillère municipale

_____

Combs-la-Ville : Laure-Agnès MOLLARD CADIX, Conseillère régionale, Conseillère municipale

_____

Lagny-sur-Marne : Geneviève SERT, Conseillère municipale

_____

Le Mée-sur-Seine : Franck VERNIN, Maire sortant UDI

_____

Mitry-Mory : Laurent PRUGNEAU

_____

Montévrain : Vincent WEBER, Adjoint au Maire

_____

Moret-sur-Loing-et-Orvanne : Patrick SEPTIERS, Président du Conseil départemental

_____

Noisiel : Joël SANGARÉ

_____

Ozoir-la-Ferrière : Marie-Laure MORELLI, Conseillère municipale

_____

Pontault-Combault : Stéphane FINANCE, Conseiller municipal

_____

Savigny-le-Temple : Hervé KITEBA SIMO, Conseiller municipal

_____

Villeparisis : Claude SICRE de FONTBRUNE, Conseiller municipal

_____

L’UDI apporte son soutien à

Champs-sur-Marne : Rémy LAGAY, Conseiller municipal

Dammarie-les-Lys : Gilles BATTAIL, Maire sortant

La Ferté-sous-Jouarre : Ugo PEZZETTA, Maire sortant

Roissy-en-Brie : François BOUCHARD, Maire sortant

YVELINES

Guyancourt : Rodolphe BARRY

_____

Les Clayes-sous-Bois : Bertrand COQUART, Conseiller Départemental, Adjoint au maire

_____

Montigny-le-Bretonneux : Philippe BRUNEEL, Conseiller municipal

_____

Poissy : Karl OLIVE, Vice-président du Conseil départemental, Maire sortant

_____

Saint-Cyr-l’Ecole : Sonia BRAU, Maire sortant UDI

_____

Versailles : Claire CHAGNAUD-FORAIN, Conseillère départementale, Adjointe au maire

_____

Voisins-le Bretonneux : Alexandra ROSSETI, Maire sortant UDI

_____

L’UDI apporte son soutien à

Chatou : Eric DUMOULIN, Maire sortant

Montigny-le-Bretonneux : Lorrain MERCKAERT

Le Vesinet : Thibaut GRIPOIX, Conseiller municipal

Saint-Germain-en-Laye : Arnaud PERICARD, Maire sortant

Vernouillet : Pascal COLLADO, Maire sortant

DEUX-SÈVRES

Parthenay : Xavier ARGENTON, Maire sortant UDI

SOMME

Abbeville : Pascal DEMARTHE

_____

Albert : Stéphane DEMILLY, Député

_____

Amiens : Brigitte FOURE, Maire sortant UDI

TARN-ET-GARONNE

Montauban : Patrick PIEULHET (chef de file) ; soutien à Pierre MARDEGAN, Vice-président du Conseil départemental

VAR

Hyères : Francis ROUX, Premier adjoint au maire

_____

Le Pradet : Valérie RIALLAND, Conseillère départementale, Première adjointe au maire

_____

Saint-Cyr-sur-Mer : Yvan MAUBE

_____

Saint-Raphaël : Nicolas MARTY

_____

Saint-Tropez : Claude BERARD, Premier adjoint au maire

_____

La Seyne-sur-Mer : Dominique BAVIERA

_____

Six-Fours-les-Plages : Laurent DAHMANI

_____

Toulon : Josy CHAMBON, Conseillère régionale

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Le Beausset : Georges FERRERO, Maire sortant 

Brignoles : Didier BREMOND, Maire sortant 

La Crau : Christian SIMON, Maire sortant 

Draguignan : Richard STRAMBIO, Maire sortant 

Fréjus : Philippe MICHEL-KLEISBAUER, Député

La Garde : Jean-Louis MASSON, Député, ancien Maire 

La Londe-les-Maures : François de CANSON, Conseiller régional, Maire sortant 

Lorgues : Claude ALEMGNA, Maire sortant 

Le Luc : Dominique LAIN, Conseiller départemental, Maire sortant

Ollioules : René BENEVENTI, Conseiller régional, Maire sortant 

Le Pradet : Hervé STASSINOS, Maire sortant 

Roquebrune-sur-Argens : Jean CAYRON, Conseiller municipal 

Sainte-Maxime : Vincent MORISSE, Conseiller régional, Maire sortant 

Sanary-sur-Mer : Ferdinand BERNARD, Maire sortant 

Solliès-Pont : André GARRON, Maire sortant 

La Valette-du-Var : Thierry ALBERTINI, Maire sortant 

VENDÉE

Saint Hilaire de Riez : Lionel GOISEAU, Adjoint au Maire

_____

La Roche sur Yon : Laurent CAILLAUD, Conseiller régional

_____

Les Sables-d’Olonne : Gérard HECHT, Adjoint au Maire

HAUTE-VIENNE

Limoges : Vincent REY, Adjoint au Maire (chef de file) ; soutien à Emile-Roger LOMBERTIE, Maire sortant

VOSGES

Épinal : Christophe PETIT

YONNE

Auxerre : Sébastien DOLOZILEK

_____

Sens : Amine HIRIDJEE

TERRITOIRE DE BELFORT

Belfort : Michel ZUMKELLER, Député

ESSONNE

Athis-Mons : Franck LEVÊQUE (chef de file) ; soutien à Christine RODIER, Maire sortante

_____

Brétigny-sur-Orge : Nicolas MEARY, Maire sortant UDI

_____

Brunoy : Éric ADAM, Adjoint au Maire

_____

Bures-sur-Yvette : Jean-François VIGIER,  Maire sortant UDI

_____

Corbeil-Essonnes : Soraya KHEDIRI, Adjointe au Maire (Cheffe de file) ; soutien à Jean-Luc RAYMOND

_____

Dourdan : Fabrice BARON

_____

Draveil : Faten HIDRI, Vice-présidente de la Région Ile-de-France

_____

Gif-sur-Yvette : Yann CAUCHETIER, Adjoint au Maire (chef de file) ; soutien à Michel BOURNAT, Maire sortant

_____

Lardy : Dominique BOUGRAUD, Maire sortant UDI

_____

Massy : Nicolas SAMSOEN, Maire sortant UDI

_____

Mennecy : Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT, Maire sortant UDI, Vice-président de la Région Ile-de-France

_____

Morsang-sur-Orge : Marianne DURANTON, Conseillère régionale, Conseillère municipale

_____

Saint-Cyr-sous-Dourdan : Franck DESSEROUER

_____

Saintry-sur-Seine : Martine CARTAU OURY, Maire sortant UDI

_____

Savigny-sur-Orge : David FABRE

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Arapjon : Christian BERAUD, Maire sortant

Etampes : Franck MARLIN, Député, ancien Maire

Etiolles : Philippe BRUN, Maire sortant

Evry-Courcouronnes : Stéphane BEAUDET, Vice-président du Conseil régional, Maire sortant

Igny : Francisque VIGOUROUX, Maire sortant

Longjumeau : Sandrine GELOT, Maire sortante, Conseillère Départementale

Palaiseau : Grégoire de LASTEYRIE, Maire sortant

Sainte-Geneviève-des-Bois : Yassin LAMAOUI

Saulx-les-Chartreux : Stéphane BAZILE, Maire sortant

Verrières-le-Nuisson : François-Guy TREBULLE, Maire sortant

Viry-Châtillon : Jean-Marie VILAIN, Maire sortant

HAUTS-DE-SEINE

Antony : Pascal COLIN, Adjoint au maire

_____

Bagneux : Patrice MARTIN, Conseiller municipal

_____

Bois-Colombes : Sylvie Mariaud, Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

Bourg-la-Reine : Patrick DONATH, Maire sortant UDI

_____

Châtillon : Alain GAZO, Adjoint au Maire

_____

Chaville : Hervé LIEVRE, Premier adjoint au maire (chef de file) ; soutien à Jean-Jacques GILLET, ancien Député, Maire sortant

_____

Clamart : Christine QUILLERY, Adjointe au maire, Conseillère régionale

_____

Clichy : Patrice PINARD, Adjoint au maire

_____

Colombes : Sébastien PERROTEL, Conseiller départemental, Conseiller municipal

_____

Courbevoie : Marie-Pierre LIMOGE, Conseillère départementale, Adjointe au maire

_____

Fontenay-aux-Roses : Laurent VASTEL, Maire sortant UDI

_____

Gennevilliers : Brice N’KONDA, Conseiller régional, Conseiller municipal

_____

Issy les Moulineaux : André SANTINI, Maire sortant UDI

_____

Meudon : Denis LARGHERO, Maire sortant UDI

_____

Montrouge : Etienne LENGEREAU, Maire sortant UDI

_____

Nanterre : Alexandre GUILLEMAUD, Conseiller municipal UDI

_____

Neuilly-sur-Seine : Franck KELLER, Conseiller municipal

_____

Puteaux : Bernard GHANASSIA, Adjoint au maire

_____

Sceaux : Philippe LAURENT, Maire sortant UDI

_____

Suresnes : Béatrice de LAVALLETTE,  Vice-présidente de la Région Ile-de-France, Adjointe au Maire

_____

Vanves : Bernard GAUDUCHEAU, Maire sortant UDI

_____

Villeneuve la Garenne : Pascal PELAIN, Conseiller municipal

_____

L’UDI apporte son soutien à :

La-Garenne-Colombes : Philippe JUVIN, Maire sortant

Levallois-Perret : Agnès POTTIER-DUMAS

SEINE-SAINT-DENIS

Aubervilliers : Karine FRANCLET, Conseillère régionale

_____

Le Blanc-Mesnil : Jean-Philippe RANQUET, Adjoint au maire

_____

Le Bourget : Yannick HOPPE, Maire sortant UDI

_____

Bondy : Sonia ALOUT

_____

Drancy : Aude LAGARDE, Maire sortante UDI

_____

Noisy le Sec : Laurent RIVOIRE, Maire sortant UDI

_____

Pantin : Katrina TAVARES

_____

Saint-Denis : Houari GUERMAT

_____

Saint-Ouen : William DELANNOY, Maire sortant UDI

_____

Villetaneuse : Linda SAYAH, Conseillère municipale

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Aulnay-Sous-Bois : Bruno BESCHIZZA, Conseille régional, Maire sortant

Livry-Gargan : Pierre-Yves MARTIN, Maire sortant

Le-Pré-Saint-Gervais : Alexandre SAADA

Villemomble : Jean-Michel BLUTEAU, Conseiller départemental

Villepinte : Martine VALLETON, Conseillère régionale, Maire sortante

VAL-DE-MARNE

Cachan : Alain OSPITAL, Conseiller municipal

_____

Fontenay-sous-Bois : Gildas LECOQ, Conseiller municipal

_____

Fresnes : Bernard QUEAU, Conseiller municipal

_____

Ormesson-sur-Marne : Emmauel MARFOGLIA, Conseiller municipal

_____

Villeneuve-Saint-Georges : Eric COLSON

_____

Vincennes : Charlotte LIBERT ALBANEL, Maire sortante UDI

_____

Vitry-sur-Seine : Six Emmanuel NJOH, Conseiller municipal

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Chevilly-Larue : Yacine LADJICI, Conseiller municipal

Joinville-le-Pont : Rémi DECOUT, Conseiller municipal

VAL-D’OISE

Argenteuil : Boualem MEZIANE, Adjoint au Maire

_____

Beaumont-sur-Oise : Nathalie Groux, Maire sortant UDI

_____

Cormeilles-en-Parisis : Patrick JOLY, Conseiller municipal

_____

Deuil-la-Barre : Sliman TIR, Adjoint au maire

_____

Eaubonne : Philippe BALLOY, Adjoint au Maire (Chef de file) ; soutien à Grégoire DUBLINEAU, Maire sortant 

_____

Enghien-les-Bains : Benjamin CHKROUN, Conseiller régional

_____

Garges-lès-Gonesse : Benoit JIMENEZ, Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Gonesse : Claude TIBI, Conseiller municipal

_____

Herblay : Maryse GOURVENNEC, Adjointe au Maire (Cheffe de file) ; soutien à Philippe ROULEAU, Maire sortant 

_____

Montigny-lès-Cormeilles : Manuela MELO (Cheffe de file) ; soutien à Modeste MARQUEZ

_____

Montmorency : Daniel MANCEAUX, Conseiller Municipal (Chef de file) ; soutien à Maxime THORY

_____

Pontoise : Robert DUPAQUIER

_____

Taverny : Lucie MICCOLI, Adjointe au maire

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Bezons : marc ROULLIER

Franconville : Xavier MELKI, Maire sortant 

Jouy-le-Moutier : Jean-Christophe VEYRINE, Maire sortant 

Saint-Gratien : Julien BACHARD, Maire sortant 

Soisy-sous-Montmorency : Luc STREHAIANO, Maire sortant 

GUADELOUPE

Les Abymes : Jessica COMPPER (cheffe de file) ; soutien à Olivier SERVA, Député

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Petit-Bourg : Guy LOSBAR, Maire sortant

MARTINIQUE

Ducos : Philippe PETIT

_____

L’UDI apporte son soutien à :

Schœlcher : Max ORVILLE, Député européen

LA REUNION

Saint-Denis : Nassimah DINDAR, Sénatrice de La Réunion

Saint-Louis : Cyril HAMILCARO, Conseiller régional, Maire sortant