L’UDI poursuit son travail de maillage territorial dans la perspective des élections municipales : la Commission Nationale d’Investiture de l’UDI présidée par le député du Territoire de Belfort, Michel ZUMKELLER, a investi une nouvelle série de chefs de file, ce qui porte à 217 le nombre de chefs de file de l’UDI désignés jusqu’à présent. Cette liste sera encore renforcée dans les semaines à venir par la Commission Nationale d’Investiture.

L’UDI, le parti du centre-droit, a remporté de très nombreuses victoires lors des élections municipales de 2014, confirmée par l’élection de 15 nouveaux sénateurs en 2017, la plus forte progression que l’UDI ait jamais connue. « Les élections municipales réusissent très souvent au centre-droit, parce que notre famille politique est la plus attachée aux libertés locales, à la décentralisation des pouvoirs, mais aussi à une répartition de la création d’activité plus équilibrée dans le pays. Cette sincérité et l’excellent bilan de nos Maires sortants permettront à l’UDI d’être le grand gagnant des prochaines élections municipales » explique le sénateur du Nord, Olivier HENNO, secrétaire général de l’UDI.

Pour le président de l’UDI, Jean-Christophe LAGARDE, Maire de Drancy seize années durant: « les élus UDI ont un ancrage qu’on ne retrouve pas dans tous les partis. Je vous fais un pari : plus de la moitié des 300 Maires UDI seront réélus dès le premier tour. »

Jean-Christophe LAGARDE se réjouit de cette nouvelle configuration qui caractérisera les élections municipales de 2020 : « depuis 1978, la gauche a dénaturé les élections municipales en nationalisant l’élection contre Valéry Giscard d’Estaing. En 2020, nous allons enfin en finir avec les élections municipales bloc contre bloc. Les projets locaux l’emporteront sur les étiquettes partisanes nationales, et l’UDI s’en réjouit. »

AIN

Ambérieu-en-Bugey : Daniel FABRE, Maire sortant UDI

_____

Bourg-en-Bresse : Christophe COQUELET, Conseiller municipal

_____

Ferney-Voltaire: Daniel RAPHOZ, Maire sortant UDI, Vice-Président du Conseil départemental

_____

Oyonnax : Michel PERRAUD, Maire sortant UDI

 

ALLIER

Moulins : Yannick LUCOT, Conseiller régional

 

ARDÈCHE 

Privas : Isabelle MASSEBOEUF, Adjointe au maire, Conseillère régionale

DRÔME

Bourg-lès-Valence : Éliane GUILLON, Première adjointe au maire

_____

Portes-lès-Valence : Geneviève GIRARD, Maire sortante UDI

_____

Valence : Laurent MONNET, Adjoint au Maire

LOIRE

Saint-Étienne : Gilles ARTIGUES, Adjoint au maire 

 

HAUTE-SAVOIE

Annecy : Jean-Luc RIGAUT, Maire sortant UDI

_____

Chamonix-Mont-Blanc : Éric FOURNIER, Maire sortant UDI

_____

Thonon-les-Bains : Gilles JOLY, Adjoint au maire

 

SAVOIE

Aix-les-Bains : Marie Pierre MONTORO SADOUX, Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

Albertville : Jérôme ROBERT, Conseiller municipal

_____

Chambéry : Christelle FAVETTA SIEYES, Conseillère départementale 

_____

La Motte-Servolex : Benoit VOLKOFF

 

GRAND LYON

Lyon/Métropole : Christophe GEOURJON, Conseiller Municipal, Conseiller métropolitain

_____

Bron : Marion CARRIER

_____

Caluire-et-Cuire : Lionel HABERLE

_____

Décines-Charpieu : Bertrand ABRIAL, Conseiller délégué aux transports

_____

Ecully : Yves-Marie UHLRICH, Maire sortant UDI

_____

Oullins : Gilles LAVACHE, 1er adjoint au Maire, Conseiller métropolitain

_____

Saint-Genis-Laval : Marylène MILLET, Conseillère municipale, Conseillère métropolitaine

_____

Sainte-Foy-lès-Lyon : Bernard GILLET, Adjoint au Maire, Conseiller métropolitain

_____

Villeurbanne : Hervé MOREL, Adjoint au Maire, Conseiller municipal

_____

Vénissieux : Maurice IACOVELLA, Conseiller municipal

 

NOUVEAU RHÔNE

Genas : Patrick MATHON, Adjoint au maire

_____

Villefranche-sur-Saône : Benoit FROMENT, Conseiller municipal

 

PUY-DE-DÔME 

Chamalières : Louis GISCARD D’ESTAING, Maire sortant UDI

CÔTE-D’OR

Dijon : Franck AYACHE, Conseiller municipal

DOUBS

Besançon : Catherine COMTE DELEUZE, Conseillère régionale, Conseillère municipale

NIÈVRE

Nevers : Yannick CHARTIER, Adjoint au maire

YONNE

Auxerre : Sébastien DOLOZILEK

_____

Sens : Amine HIRIDJEE

 

TERRITOIRE DE BELFORT

Belfort : Michel ZUMKELLER, Député 

FINISTÈRE

Brest : Nathalie COLLOVATI, Conseillère municipale

_____

Plouhinec : Yvan MOULLEC

_____

Quimper : Christian LE BIHAN, Adjoint au maire

ILLE-ET-VILAINE

Chantepie : Grégoire LE BLOND, Maire sortant UDI

MORBIHAN

Guidel : Jo DANIEL, Maire sortant UDI

_____

Lorient : Fabrice LOHER, Conseiller municipal

_____

Vannes : Pierre LE BODO, Président de Vannes agglomération

CHER

Bourges : Anne-Lucie CLAUSSE 

_____

Saint-Amand-Montrond : Geoffroy CANTAT

 

INDRE-ET-LOIRE

Amboise : Sylvain GILLET

_____

Fondettes : Sylvain DEBEURRE

_____

Nazelles-Négron : Corinne FOUGERON

_____

Saint-Avertin : Sophie AUCONIE

_____

Saint-Pierre-des-Corps : Alain GARCIA

_____

Tours : Romain BRUTINAUD

_____

Vouvray : Patrick AULAGNIER

LOIRET

La Chapelle-Saint-Mesmin : Christian BOUTIGNY, Conseiller municipal

_____

Fleury-Les-Aubrais : Marie-Agnès LINGUET, Maire sortante UDI

_____

Montargis : Fabien LEON

_____

Olivet : François GUERRIER, Conseiller municipal

_____

Orléans : Florent MONTILLOT, Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Saint-Jean-de-Braye : Laurence PICARD

 

LOIR-ET-CHER

Blois : Anis SABRI-LEBARON

_____

Vendôme : Laurent BILLARD, Maire sortant UDI 

ARDENNES

Charleville-Mézières : Nathalie ROBCIS, Conseillère départementale

BAS-RHIN

Strasbourg : Laurent SCHUMACHER

HAUT-RHIN

Altkirch : Nicolas JANDER, Maire sortant UDI 

_____

Wittelsheim : Lucas JELONEK

 

VOSGES

Épinal : Christophe PETIT

 

MARNE

Épernay : Jonathan RODRIGUEZ, Adjoint au maire

_____

Reims : Mario ROSSI, Adjoint au maire, Conseiller départemental

_____

Vitry-le-François : Rachid ELGHALOUSSI

AISNE

Chauny : Alban DELFORGE, Conseiller municipal

_____

Laon : Éric DELHAYE, Maire sortant UDI

SOMME

Abbeville : Pascal DEMARTHE 

_____

Albert : Stéphane DEMILLY, Député

_____

Amiens : Brigitte FOURE, Maire sortant UDI

 

PAS-DE-CALAIS

Béthune : Olivier GACQUERRE maire sortant UDI

_____

Boulogne-sur-Mer : Richard HONVAULT, Conseiller municipal

_____

Calais : Stéphanie GUISELAIN, Adjoint au Maire

_____

Lens : Bruno DUCASTEL, Conseiller municipal

_____

Montreuil-sur-Mer : Charles BAREGES, Maire sortant UDI

_____

Neufchâtel-Hardelot : Paulette JULIEN-PEUVION, Maire sortant UDI

 

OISE

Beauvais : Franck PIA, Conseiller départemental, Adjoint au maire

_____

Compiègne : Daniel LECA, Conseiller régional

_____

Senlis : Maurice CLERGOT, Conseiller municipal et communautaire

SEINE-ET-MARNE

Bailly-Romainvilliers : Anne MOREL GBIORCZYK, Maire sortante UDI

_____

Brie Comte Robert : Ibrahim AMIRAT, Conseiller municipal

_____

Chelles : Céline NETTHAVONG, Conseillère municipale

_____

Combs-la-Ville : Laure-Agnès MOLLARD CADIX, Conseillère régionale, Conseillère municipale

_____

Lagny-sur-Marne : Geneviève SERT, Conseillère municipale

_____

Le Mée-sur-Seine : Franck VERNIN, Maire sortant UDI

_____

Mitry-Mory : Laurent PRUGNEAU

_____

Montereau-Fault-Yonne : James CHERON, Maire sortant UDI

_____

Montévrain : Vincent WEBER, Adjoint au Maire

_____

Moret-sur-Loing-et-Orvanne : Patrick SEPTIERS, Président du Conseil départemental

_____

Noisiel : Joël SANGARÉ

_____

Ozoir-la-Ferrière : Marie-Laure MORELLI, Conseillère municipale

_____

Pontault-Combault : Stéphane FINANCE, Conseiller municipal

_____

Savigny-le-Temple : Hervé KITEBA SIMO, Conseiller municipal

_____

Villeparisis : Claude SICRE de FONTBRUNE, Conseiller municipal

YVELINES

Les Clayes-sous-Bois : Bertrand COQUART, Conseiller départemental, Adjoint au maire

_____

Saint-Cyr-l’Ecole : Sonia BRAU, Maire sortant UDI

_____

Voisins-le Bretonneux : Alexandra ROSSETI, Maire sortant UDI

 

ESSONNE

Brétigny-sur-Orge : Nicolas MEARY, Maire sortant UDI

_____

Brunoy : Éric ADAM, Adjoint au Maire

_____

Bures-sur-Yvette : Jean-François VIGIER,  Maire sortant UDI

_____

Dourdan : Fabrice BARON

_____

Draveil : Faten HIDRI, Vice-présidente de la Région Ile-de-France

_____

Lardy : Dominique BOUGRAUD, Maire sortant UDI

_____

Massy : Nicolas SAMSOEN, Maire sortant UDI

_____

Mennecy : Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT, Maire sortant UDI, Vice-président de la Région Ile-de-France

_____

Morsang-sur-Orge : Marianne DURANTON, Conseillère régionale, Conseillère municipale

_____

Saint-Cyr-sous-Dourdan : Franck DESSEROUER

_____

Saintry-sur-Seine : Martine CARTAU OURY, Maire sortant UDI

HAUTS-DE-SEINE

Antony : Pascal COLIN, Adjoint au maire

_____

Bagneux : Patrice MARTIN, Conseiller municipal

_____

Bois-Colombes : Sylvie Mariaud, Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

Bourg-la-Reine : Patrick DONATH, Maire sortant UDI

_____

Chatillon : Alain GAZO, Adjoint au Maire

_____

Chaville : Hervé LIEVRE, Premier adjoint au maire

_____

Clamart : Christine QUILLERY, Adjointe au maire, Conseillère régionale

_____

Clichy : Patrice PINARD, Adjoint au maire

_____

Colombes : Sébastien PERROTEL, Conseiller départemental, Conseiller municipal

_____

Courbevoie : Marie-Pierre LIMOGE, Conseillère départementale, Adjointe au maire

_____

Fontenay-aux-Roses : Laurent VASTEL, Maire sortant UDI

_____

Gennevilliers : Brice N’KONDA, Conseiller régional, Conseiller municipal

_____

Issy les Moulineaux : André SANTINI, Maire sortant UDI

_____

Meudon : Denis LARGHERO, Maire sortant UDI

_____

Montrouge : Etienne LENGEREAU, Maire sortant UDI

_____

Neuilly-sur-Seine : Franck KELLER, Conseiller municipal

_____

Puteaux : Bernard GHANASSIA, Adjoint au maire

_____

Sceaux : Philippe LAURENT, Maire sortant UDI

_____

Suresnes : Béatrice de LAVALLETTE,  Vice-présidente de la Région Ile-de-France, Adjointe au Maire

_____

Vanves : Bernard GAUDUCHEAU, Maire sortant UDI

_____

Villeneuve la Garenne : Pascal PELAIN, Conseiller municipal

 

SEINE-SAINT-DENIS

Aubervilliers : Karine FRANCLET, Conseillère régionale

_____

Le Blanc-Mesnil : Jean-Philippe RANQUET, Adjoint au maire

_____

Le Bourget : Yannick HOPPE, Maire sortant UDI

__________

Bondy : Sonia ALOUT

_____

Drancy : Aude LAGARDE, Maire sortante UDI

_____

Noisy le Sec : Laurent RIVOIRE, Maire sortant UDI

_____

Pantin : Katrina TAVARES

_____

Saint-Denis : Houari GUERMAT

_____

Saint-Ouen : William DELANNOY, Maire sortant UDI

_____

Villetaneuse : Linda SAYAH, Conseillère municipale

VAL-DE-MARNE

Cachan : Alain OSPITAL, Conseiller municipal

_____

Fontenay-sous-Bois : Gildas LECOQ, Conseiller municipal

_____

Fresnes : Bernard QUEAU, Conseiller municipal

_____

Ormesson-sur-Marne : Emmauel MARFOGLIA, Conseiller municipal

_____

Villeneuve-Saint-Georges : Eric COLSON

_____

Vincennes : Charlotte LIBERT ALBANEL, Maire sortante UDI

_____

Vitry-sur-Seine : Six Emmanuel NJOH, Conseiller municipal

 

VAL-D’OISE

Argenteuil : Boualem MEZIANE, Adjoint au Maire

_____

Beaumont-sur-Oise : Nathalie Groux, Maire sortant UDI

_____

Cormeilles-en-Parisis : Patrick JOLY, Conseiller municipal

_____

Deuil-la-Barre : Sliman TIR, Adjoint au maire

_____

Enghien-les-Bains : Benjamin CHKROUN, Conseiller régional

_____

Garges-lès-Gonesse : Benoit JIMENEZ, Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Gonesse : Claude TIBI, Conseiller municipal

_____

Montigny-lès-Cormeilles : Régis PEDANOU, Conseiller municipal

_____

Pontoise : Robert DUPAQUIER

_____

Taverny : Lucie MICCOLI, Adjointe au maire

ORNE

Alençon : Ludovic ASSIER, Conseiller régional, Conseiller municipal

MANCHE

Cherbourg-Octeville : Nicolas CALLUAUD

CHARENTE-MARITIME

Saintes : Bruno DRAPRON, Conseiller régional, Conseiller municipal

 

DEUX-SÈVRES

Parthenay : Xavier ARGENTON, Maire sortant UDI

 

DORDOGNE

Périgueux : Samuel DUVAL, Adjoint au maire

 

GIRONDE

Bordeaux : Ludovic BOUSQUET

_____

Bruges : Emmanuelle PETIT, Conseillère municipale

_____

Floirac : Patrick ROBERT, Conseiller municipal

_____

Libourne : Charles POUVREAU

 

HAUTE-VIENNE

Limoges : Vincent REY, Adjoint au maire 

 

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Anglet : Nicole DARRASSE, Conseillère départementale, Adjointe au maire

_____

Bayonne : Jean René ETCHEGARAY, Maire sortant UDI

_____

Biarritz : Nathalie MOTSCH, Conseillère municipale

ARIÈGE

Pamiers : Paul AFONSO

 

GARD

Nîmes : Thierry PROCIDA, Conseiller départemental, Conseiller municipal

 

HÉRAULT

Castelnau-Le-Lez : Jean-Paul SIMO, Conseiller municipal

_____

Frontignan : Christian MARQUANT

_____

Lattes : Bernard BANULS, Conseiller municipal

_____

Pérols : Jean-Pierre RICO, Maire sortant UDI

_____

Saint-Jean de Védas : Eric CHAVEROCHE 

TARN-ET-GARONNE

Montauban : Patrick PIEULHET

 

HAUTES-PYRÉNÉES

Tarbes : Philippe LASTERLE

LOIRE-ATLANTIQUE

Nantes : Laurent GUYOT

MAYENNE

Château-Gontier : Philippe HENRY, Maire sortant UDI 

_____

Laval : François ZOCCHETTO, Maire sortant UDI

MAINE-ET-LOIRE

Cholet : Isabelle LEROY, Vice-présidente du Conseil régional, Conseillère municipale

_____

Saumur : Bertrand CHANDOUINEAU

SARTHE

La Ferté-Bernard : Didier REVEAU, Maire sortant UDI

_____

Le Mans : Aurélien DILLIERE

VENDÉE

Saint Hilaire de Riez : Lionel GOISEAU, Adjoint au Maire 

_____

La Roche sur Yon : Laurent CAILLAUD, Conseiller régional 

_____

Les Sables-d’Olonne : Gérard HECHT, Adjoint au Maire 

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

Manosque : Gwendal TISSIER

_____

ALPES-MARITIMES

Antibes : Audouin RAMBAUD, Adjoint au maire

_____

Cagnes-sur-Mer : Alain GAGGERO, Adjoint au maire

_____

Cannes : Gilles CIMA, Adjoint au Maire

_____

Menton : Patrice NOVELLI, Conseiller municipal

_____

Roquefort-Les-Pins : Marie Gabrielle GODARD

_____

Saint-Laurent-du-Var : Jean-Louis PELLICANO

_____

Vallauris-Golf Juan : Marianne KACED

BOUCHES-DU-RHÔNE

Aix-en-Provence : Sophie JOISSAINS, Sénatrice

_____

Arles : Serge BERTHOMIEU, Conseiller municipal

_____

Aubagne : Sylvia BARTHELEMY Présidente du territoire pays d’Aubagne et de l’Étoile, Vice-Présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, Conseillère départementale

_____

Gardanne : Jonathan RUFFIER

_____

Istres : Olivier MAYOR, Adjoint au Maire

_____

Marseille : Anne CLAUDIUS-PETIT Conseillère régionale, Conseillère d’arrondissement

_____

Pélissanne : Éric CONDÉ, Adjoint au maire

_____

Port de Bouc : Stéphane DIDERO, Conseiller municipal

_____

Rognac : Sylvie HOUDAS MICELLI, Première adjointe au maire

_____

Salon de Provence : Michel ROUX, Premier adjoint au maire 

VAR

Hyères : Francis ROUX, Premier adjoint au maire

_____

Le Pradet : Valérie RIALLAND, Conseillère départementale, Première adjointe au maire

_____

Saint-Cyr-sur-Mer : Yvan MAUBE

_____

Saint-Raphaël : Nicolas MARTY

_____

Saint-Tropez : Claude BERARD, Premier adjoint au maire

_____

La Seyne-sur-Mer : Dominique BAVIERA

_____

Six-Fours-les-Plages : Laurent DAHMANI

_____

Toulon : Josy CHAMBON, Conseillère régionale

MARTINIQUE

Ducos : Philippe PETIT

GUADELOUPE

Le Gosier : Jessica COMPPER