Dans la perspective des élections municipales de mars 2020, la Commission Nationale d’Investiture de l’UDI a investi une première série de 133 chefs de file.

AIN

Ambérieu-en-Bugey : Daniel FABRE, Maire sortant UDI

_____

Bourg-en-Bresse : Christophe COQUELET, Conseiller municipal

 

ALLIER

Moulins : Yannick LUCOT Conseiller régional

 

LOIRE

Saint-Étienne : Gilles ARTIGUES Adjoint au maire 

 

HAUTE-SAVOIE

Annecy : Jean-Luc RIGAUT maire sortant UDI

_____

Chamonix-Mont-Blanc : Éric FOURNIER maire sortant UDI

_____

Thonon-les-Bains : Gilles JOLY Adjoint au maire

 

SAVOIE

Aix-les-Bains : Marie Pierre MONTORO SADOUX Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

 

Albertville : Jérôme ROBERT Conseiller municipal

_____

Chambéry : Christelle FAVETTA SIEYES Conseillère départementale 

_____

La Motte-Servolex : Benoit VOLKOFF

 

MÉTROPOLE DE LYON

Lyon : Christophe GEOURJON Conseiller d’arrondissement, Conseiller métropolitain

_____

 

Ecully : Yves-Marie UHLRICH maire sortant UDI

 

NOUVEAU RHÔNE

Genas : Patrick MATHON Adjoint au maire

_____

Villefranche-sur-Saône : Benoit FROMENT Conseiller municipal

 

PUY-DE-DÔME 

Chamalières : Louis GISCARD D’ESTAING maire sortant UDI

CÔTE-D’OR

Dijon : Franck AYACHE Conseiller municipal

 

DOUBS

Besançon : Catherine COMTE DELEUZE Conseillère régionale, Conseillère municipale

YONNE

Auxerre : Sébastien DOLOZILEK

_____

Sens : Amine HIRIDJEE

 

TERRITOIRE DE BELFORT

Belfort : Michel ZUMKELLER Député 

FINISTÈRE

Brest : Nathalie COLLOVATI Conseillère municipale

_____

Quimper : Christian LE BIHAN Adjoint au maire

 

ILLE-ET-VILAINE

Chantepie : Grégoire LE BLOND Maire sortant UDI

 

MORBIHAN

Lorient : Fabrice LOHER Conseiller municipal

_____

Vannes : Pierre LE BODO Président de Vannes agglomération

CHER

Bourges : Anne-Lucie CLAUSSE 

_____

Saint-Amand-Montrond : Geoffroy CANTAT

 

LOIRET

Fleury-Les-Aubrais : Marie Agnès LINGUET maire sortant UDI

_____

La Chapelle-Saint-Mesmin : Christian BOUTIGNY Conseiller municipal 

_____

Montargis : Fabien LEON

_____

Olivet : François GUERRIER Conseiller municipal

_____

Orléans : Florent MONTILLOT Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Saint-Jean-de-Braye : Laurence PICARD

 

LOIR-ET-CHER

Blois : Anis SABRI-LEBARON

ARDENNES

Charleville-Mézières : Nathalie ROBCIS Conseillère départementale

 

BAS-RHIN

Strasbourg : Laurent SCHUMACHER

 

HAUT-RHIN

Wittelsheim : Lucas JELONEK

 

VOSGES

Épinal : Christophe PETIT

 

MARNE

Reims : Mario ROSSI Adjoint au maire, Conseiller départemental

_____

Vitry-le-François : Rachid ELGHALOUSSI

AISNE

Chauny : Alban DELFORGE Conseiller municipal

_____

Laon : Éric DELHAYE Maire sortant UDI

 

SOMME

Abbeville : Pascal DEMARTHE 

_____

Albert : Stéphane DEMILLY Député

_____

Amiens : Brigitte FOURE maire sortant UDI

 

PAS-DE-CALAIS

Béthune : Olivier GACQUERRE maire sortant UDI

 

OISE

Beauvais : Franck PIA Conseiller départemental, Adjoint au maire

_____

Compiègne : Daniel LECA Conseiller régional

_____

Senlis : Maurice CLERGOT Conseiller municipal et communautaire

SEINE-ET-MARNE

 

Le Mée-sur-Seine : Franck VERNIN maire sortant UDI

_____

Montereau-Fault-Yonne : James CHERON maire sortant UDI

 

YVELINES

Les Clayes-sous-Bois : Bertrand COQUART Conseiller départemental, Adjoint au maire

_____

Plaisir : Patrick GINTER Adjoint au maire

_____

Saint-Cyr-l’Ecole : Sonia BRAU maire sortant UDI

_____

Voisins-le Bretonneux : Alexandra ROSSETI maire sortant UDI

 

ESSONNE

Brétigny-sur-Orge : Nicolas MEARY maire sortant UDI

_____

Bures-sur-Yvette : Jean-François VIGIER maire sortant UDI

_____

Massy : Nicolas SAMSOEN maire sortant UDI

_____

Mennecy : Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT maire sortant UDI

_____

Morsang-sur-Orge : Marianne DURANTON Conseillère régionale, Conseillère municipale

HAUTS-DE-SEINE

Bagneux : Patrice MARTIN Conseiller municipal

_____

Bourg-la-Reine : Patrick DONATH maire sortant UDI

_____

Chatillon : Alain GAZO maire adjoint

_____

Fontenay-aux-Roses : Laurent VASTEL maire sortant UDI

_____

Colombes : Sébastien PERROTEL Conseiller départemental, Conseiller municipal

_____

Bois Colombes : Sylvie MARIAUD Conseillère régionale, Adjointe au maire

_____

Courbevoie : Marie-Pierre LIMOGES Conseillère départementale, Adjointe au maire 

_____

Gennevilliers : Brice N’KONDA Conseiller régional, Conseiller municipal

_____

Issy les Moulineaux : André SANTINI maire sortant UDI

_____

Meudon : Denis LARGHERO maire sortant UDI

_____

Montrouge : Etienne LENGEREAU maire sortant UDI

_____

Sceaux : Philippe LAURENT maire sortant UDI

_____

Suresnes : Béatrice de LAVALLETTE Conseillère régionale

_____

Vanves : Bernard GAUDUCHEAU maire sortant UDI

_____

Villeneuve la Garenne : Pascal PELAIN Conseiller municipal

SEINE-SAINT-DENIS

Aubervilliers : Karine FRANCLET Conseillère régionale

_____

Bondy : Sonia ALOUT

_____

Blanc Mesnil : Jean-Philippe RANQUET Adjoint au maire

_____

Drancy : Aude LAGARDE maire sortant UDI

_____

Le Bourget : Yannick HOPPE maire sortant UDI

_____

Noisy le Sec : Laurent RIVOIRE maire sortant UDI

_____

Pantin : Katrina TAVARES

_____

Saint Denis : Houari GUERMAT

_____

Saint-Ouen : William DELANNOY maire sortant UDI

_____

Villetaneuse : Linda SAYAH Conseillère municipale

VAL-DE-MARNE

Cachan : Alain OSPITAL Conseiller municipal

_____

Fontenay-sous-Bois : Gildas LECOQ Conseiller municipal

_____

Fresnes : Bernard QUEAU Conseiller municipal

_____

Ormesson-sur-Marne : Emmauel MARFOGLIA Conseiller municipal

_____

Villeneuve-Saint-Georges : Eric COLSON

_____

Vincennes : Charlotte LIBERT ALBANEL maire sortant UDI

_____

Vitry-sur-Seine : Six Emmanuel NJOH Conseiller municipal

 

VAL-D’OISE

Garges-lès-Gonesse : Benoit JIMENEZ Conseiller régional, Adjoint au maire

_____

Gonesse : Claude TIBI Conseiller municipal

ORNE

Alençon : Ludovic ASSIER Conseiller régional, Conseiller municipal

 

MANCHE

Cherbourg-Octeville : Nicolas CALLUAUD

CHARENTE-MARITIME

Saintes : Bruno DRAPRON Conseiller régional, Conseiller municipal

 

DEUX-SÈVRES

Parthenay : Xavier ARGENTON maire sortant UDI

 

DORDOGNE

Périgueux : Samuel DUVAL Adjoint au maire

 

GIRONDE

Bordeaux : Ludovic BOUSQUET

_____

Bruges : Emmanuelle PETIT Conseillère municipale

_____

Floirac : Patrick ROBERT Conseiller municipal

_____

Libourne : Charles POUVREAU

 

HAUTE-VIENNE

Limoges : Vincent REY Adjoint au maire 

 

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Bayonne : Jean René ETCHEGARAY maire sortant UDI

_____

Biarritz : Nathalie MOTSCH Conseillère municipale

ARIÈGE

Pamiers : Paul AFONSO

 

GARD

Nîmes : Thierry PROCIDA Conseiller départemental, Conseiller municipal

 

HÉRAULT

Castelnau-Le-Lez : Jean-Paul SIMO Conseiller municipal

_____

Frontignan : Christian MARQUANT

_____

Lattes : Bernard BANULS Conseiller municipal

_____

Pérols : Jean-Pierre RICO Maire sortant UDI

_____

Saint-Jean de Védas : Eric CHAVEROCHE 

_____

Sète : Rudy LLANOS Conseiller municipal

 

TARN-ET-GARONNE

Montauban : Patrick PIEULHET

 

HAUTES-PYRÉNÉES

Tarbes : Philippe LASTERLE

LOIRE-ATLANTIQUE

Nantes : Laurent GUYOT

 

SARTHE

La Ferté-Bernard : Didier REVEAU Maire sortant UDI

_____

Le Mans : Aurélien DILLIERE

 

MAYENNE

Château-Gontier : Philippe HENRY maire sortant UDI 

_____

Laval : François ZOCCHETTO maire sortant UDI

ALPES-MARITIMES

Cannes : Gilles CIMA Adjoint au Maire

_____

Menton : Patrice NOVELLI Conseiller municipal

_____

Roquefort-Les-Pins : Marie Gabrielle GODARD

_____

Vallauris-Golf Juan : Marianne KACED

BOUCHES-DU-RHÔNE

Aix-en-Provence : Sophie JOISSAINS Sénatrice

_____

Aubagne : Sylvia BARTHELEMY Présidente du territoire pays d’Aubagne et de l’Étoile, conseillère départementale

_____

Marseille : Anne CLAUDIUS-PETIT Conseillère régionale, Conseillère d’arrondissement

_____

Port de Bouc : Stéphane DIDERO Conseiller municipal

_____

Salon de Provence : Michel ROUX Premier adjoint au maire 

MARTINIQUE

Ducos : Philippe PETIT

GUADELOUPE

Le Gosier : Jessica COMPPER